Новости 13 октября 2015 г. 19:36

Сити-менеджер Самары избран главой города

Самара. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Самарской городской думы на заседании во вторник избрали главой города действующего главу администрации Олега Фурсова, сообщает во вторник пресс-служба городской думы.

За кандидатуру О.Фурсова проголосовали 38 депутатов из 40 присутствующих.

На торжественной церемонии инаугурации О.Фурсов получил из рук губернатора Самарской области Николая Меркушкина удостоверение главы Самары и произнес клятву на Конституции РФ и уставе города.

"Уважаемые коллеги, я благодарю вас за оказанное доверие. Эта должность, в первую очередь, очень ответственная. Впереди предстоит большая работа, направленная на то, чтобы наша Самара развивалась стремительными темпами", - приводятся в сообщении слова О.Фурсова.

С назначением его поздравил Н.Меркушкин.

"Глава города обязан сделать все для того, чтобы интересы жителей были превыше всего. Я уверен, что Олег Борисович будет руководствоваться только этими принципами, и будет работать совместно с правительством Самарской области, депутатским корпусом, районными советами, главами районов", - отметил глава региона.

В сообщении говорится, что на конкурс, который проходил в форме индивидуального собеседования, подали заявки восемь человек. По результатам конкурса комиссия предоставила городской думе две кандидатуры на должность главы Самары: О.Фурсова и заместителя председателя Самарской губернской думы Михаила Белоусова.

О.Фурсов родился в 1965 году. С отличием окончил Куйбышевский авиационный институт (КуАИ, ныне СГАУ) по специальности "инженер-математик" и Поволжский кадровый центр (филиал Российской Академии государственной службы (РАГС) при президенте РФ. Кандидат социологических наук, доцент.

Работал в администрациях Самары и Самарской области, занимался вопросами региональной молодежной политики. В 2002 году стал первым председателем Общественной молодежной палаты при Государственной думе РФ.

С 2005 года руководил департаментом управления делами губернатора и правительства Самарской области. С 2009 по 2014 годы занимал должность руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области, которое затем было преобразовано в министерство. В декабре 2014 года был утвержден на должность главы администрации Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще