Новости 13 октября 2015 г. 19:40

Глава Удмуртии гарантировал всем потенциальным инвесторам республики поддержку и сопровождение проектов

Ижевск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Каждый инвестор, который придет в Удмуртию с реальным проектом, получит гарантию поддержки и сопровождения проекта от руководства региона, сообщил глава республики Александр Соловьев, выступая во вторник на Объединенном международном форуме республики.

"Со своей стороны гарантирую инвесторам поддержку и сопровождение проектов", - заявил А.Соловьев.

Вместе с тем он подчеркнул: "Но сразу скажу: государственную поддержку получат только реальные проекты, за которыми стоит профессиональная команда, готовая довести их до практической реализации".

Глава Удмуртии также поставил всем министерствам и ведомствам задачу по улучшению показателей состояния инвестиционного климата. В числе таких задач он указал на необходимость сокращения среднего времени регистрации юридических лиц и снижение количества процедур по выдаче разрешений на строительство.

А.Соловьев отдал также распоряжение сократить среднее время подключения к электроэнергии вдвое. "Минэнерго Удмуртии несет прямую ответственность за сокращение данных сроков", - подчеркнул А.Соловьев.

Глава Удмуртии также сообщил, что необходимо решить проблему со временем постановки земельных участков на кадастровый учет.

"Еще одна цель - более активно привлекать инвестиции в социальную сферу, одновременно снижая нагрузку на бюджет региона и повышая качество жизни населения", - подчеркнул он, отметив, что в Удмуртии уже есть такие примеры. "Можно сидеть и ждать, когда условия в экономике улучшатся, а можно уже сегодня решать социальные задачи с применением механизма государственно-частного партнерства", - добавил глава Удмуртии.

Он также сообщил, что к поддержке инвестиционных проектов нужно применять более комплексный подход. Поэтому в приоритетах государственной инвестиционной политики станет поддержка создания зон экономического благоприятствования для инвестиционной деятельности, в том числе, индустриальных парков и кластеров. "Считаю, что в сегодняшних условиях такие территории станут "маяком", притягивающим новые проекты и порождающим новые инициативы бизнеса", - отметил А.Соловьев.

При этом он подчеркнул: "У нас достаточно компетенций, а главное - квалифицированных кадров для реализации любых проектов".

Ранее сообщалось, что по итогам 2015 года в Удмуртию будет привлечено инвестиций на сумму порядка 90 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще