Новости 23 ноября 2015 г. 18:05

Российские предприятия наиболее зависимы от иностранных лицензиаров в шельфовых проектах - Минпромторг

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российская промышленность в наибольшей степени зависит от иностранных лицензиаров в сфере шельфовых проектов, считает министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

"Наиболее критичная зависимость от иностранных лицензиаров наблюдается у нас в шельфовых проектах", - сказал он в понедельник в Уфе на заседании межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта.

По мнению главы ведомства, в рамках корректировки госпрограммы судостроения возникает возможность развития пяти направлений, включая производство геолого-разведывательного оборудования, буровых и подводных добычных комплексов, суда обеспечения.

"Предварительно сформированный набор шельфовых тем сейчас конкретизируется при активном участии двух экспертных групп нашего научно- технического совета", - добавил он.

По данным Минпромторга, за первые 10 месяцев текущего года импорт промышленных товаров сократился почти на 40%, однако физический объем экспорта вырос на 5,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще