Новости 24 ноября 2015 г. 13:49

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам по продаже спиртного по требованию пермской прокуратуры

Пермь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск краевой прокуратуры, которая потребовала признать запрещенной на территории России информацию о продаже спиртных напитков в интернете.

Пресс-служба прокуратуры Пермского края сообщает во вторник, что поводом для данного обращения в суд стала проверка, в ходе которой сотрудники ведомства установили, что в сети "широко распространены объявления о незаконной дистанционной продаже алкоголя, его доставке, в том числе в ночное время". В частности, специалистам удалось выявить 7 сайтов, где граждане могли заказать алкоголь.

"В нарушение федерального и краевого законодательства дистанционный способ реализации спиртовой продукции, а также ее реализация после 23:00 часов запрещены. Беспрепятственный доступ к таким сайтам способствует незаконному обороту спиртных напитков, распространению пьянства, алкоголизма, что в свою очередь влечет совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний", - говорится в сообщении.

Кроме того, продукция, приобретенная дистанционно, может не отвечать требованиям к качеству, отмечают в прокуратуре.

Суд согласился с доводами ведомства и удовлетворил иск.

На данный момент судебное решение уже начало исполняться. В частности, Роскомнадзор ограничил доступ к выявленным сайтам, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще