Новости 26 ноября 2015 г. 11:53

Хамитов призвал "в полной мере раскрыть потенциал малого и среднего бизнеса" Башкирии

*** Число занятых в МСБ должно составлять в Башкирии не менее 33% - глава региона

Уфа. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество жителей Башкирии, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, должно составлять не менее трети работающего населения, считает глава республики Рустэм Хамитов.

"Необходимо раскрыть в полной мере потенциал малого и среднего бизнеса. Важно довести число занятых в этом сегменте до трети от работающего населения, а долю предпринимателей в валовом региональном продукте - до четверти. Нужно активнее осваивать новые сферы и территории", - заявил он в четверг в ежегодном послании на заседании республиканского Курултая.

В качестве примера глава региона привел взаимодействие башкирских предпринимателей с представителями малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС, которое активизировалось после проведения 22-23 октября в Уфе первого форума малого бизнеса регионов стран-участниц объединений.

"Это полезное общение в Уфе показало, что по некоторым ключевым позициям мы пока отстаем, в частности, по снижению административных барьеров в развитии предпринимательской деятельности. Есть недоработки в организации получения разрешения на строительство, оформления аренды земельных участков", - признал глава региона.

В этой связи, считает Р.Хамитов, "необходимо продолжить работу по ликвидации избыточных разрешительных процедур, сокращению временны?х издержек на получение документов, исключить дублирование административных регламентов". "Мы должны предоставить честному, востребованному предпринимательству "зеленый свет"", - пояснил он.

В настоящее время взаимодействие бизнесменов осуществляется в рамках подписанных Китаем, Казахстаном, Таджикистаном соглашений.

"Теперь нужно выходить на реализацию конкретных взаимовыгодных проектов. Поручаю правительству Башкортостана совместно с Торгово-промышленной палатой создать механизмы продвижения республиканской продукции на рынки стран ШОС и БРИКС", - подчеркнул глава Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще