Новости 5 февраля 2016 г. 14:00

Портфель привлеченных средств ВТБ 24 в Нижегородской области в 2015г вырос на 31,5%, кредитный - сократился на 5%

Нижний Новгород. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Портфель привлеченных средств ВТБ 24 в Нижегородской области по итогам 2015 года превысил 30,4 млрд рублей, что на 31,5% больше, чем годом ранее, сообщил управляющий ВТБ 24 в регионе Георгий Гречин на пресс-конференции в пятницу.

"Портфель привлеченных средств рос темпами, "опережающими банк". Основной вклад в прирост показали состоятельные клиенты сегмента "привилегия" и private banking. В прошлом году поменялась модель поведения населения, она со второго квартала стала сберегательной ", - сказал Г.Гречин.

По его словам, кредитный портфель ВТБ 24 в Нижегородской области за 2015 год "ожидаемо снизился на 5%" и составил 28,6 млрд рублей. В том числе портфель кредитов физлиц составил 26,5 млрд рублей, малого бизнеса - 2,1 млрд рублей. Просрочка по кредитам в 2015 года выросла меньше, чем прогнозировал банк, и составила по итогам года около 5%.

"Кредитный портфель имеет свойство амортизироваться, то есть, выданные кредиты обслуживаются, погашаются и, соответственно, уменьшаются. А объемы выдачи у нас были ожидаемо меньше в связи с общей ситуацией на рынке и переходом населения на модель сохранения денежных средств. Поэтому мы получили уменьшение кредитного портфеля на 5%. При этом банк "кормит" средний размер кредитного портфеля - в прошлом году он был выше, чем в 2014 году, поэтому мы и получили больше процентных доходов", - сказал Г.Гречин.

В пресс-релизе банка сообщается, что портфель потребкредитов ВТБ 24 в Нижегородской области снизился за прошлый год на 11% - до 9,4 млрд рублей. За прошлый год банк выдал 2,5 млрд рублей нецелевых потребкредитов. Портфель кредитов малому бизнесу достиг 2,1 млрд рублей (снижение на 21%).

При этом на фоне общего снижения кредитного портфель, ипотечный портфель вырос на 7% и превысил 13,3 млрд рублей. Объем выданных ипотечных кредитов в регионе составил 3,9 млрд рублей (снижение на 47%). Г.Гречин пояснил, что рост ипотечного портфеля в минувшем году был достигнут, в основном, за счет программы "Ипотека с господдержкой", и выразил надежду, что данная программа продолжит работать в текущем году.

Говоря об автокредитовании, Г.Гречин сообщил, что в 2015 году ВТБ 24 в Нижегородской области выдал 2 381 автокредит (снижение на 23%) на общую сумму 854 млн рублей (снижение почти на 40%).

По словам Г.Гречина, процентные ставки по привлеченным ресурсам выросли в конце 2014 года, что "задало тренд на весь на 2015 год". Таким образом, депозиты, которые привлекал банк в прошлом году, были дороже, чем в 2014 году. "В результате несмотря на то, что мы больше заработали процентных доходов, чистый процентный доход у нас уменьшился на 200 млн рублей, за счет того, что мы больше заплатили нашим вкладчикам", - сказал он.

Г.Гречин сообщил, что чистая прибыль ВТБ 24 в Нижегородской области по итогам 2015 года составила 415 млн рублей, что на 23% меньше, чем в 2014 году. "Однако, это результат положительный, это позволяет нам дальше развиваться, позволяет нам уверенно смотреть вперед", - сказал он.

Говоря о планах на 2016 год Г.Гречин сообщил, что банк ожидает смены поведения населения со сберегательной на потребительскую.

"Если смотреть на декабрь 2015 года и начало января этого года - мы видим оживление спроса на кредиты наличными, что, в принципе, позволяет с острожным оптимизмом сказать, что поведение наших клиентов меняется. Люди приспособились к кризису, для себя оценили, что излишне страховались в прошлом году и стали с большим оптимизмом смотреть в будущее", - заключил Г.Гречин.

ВТБ 24 по итогам 2015 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще