Новости 5 февраля 2016 г. 15:11

Трое башкирских полицейских получили условные сроки за "выбивание" признательных показаний из подростка

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Демский районный суд Уфы вынес приговор трем оперуполномоченным по делу об избиении несовершеннолетнего в городском отделе полиции №1, сообщила пресс-служба Комитета по предотвращению пыток в пятницу.

"Трое полицейских признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), и приговорены к 3 годам лишения свободы условно каждый", - говорится в сообщении.

Подсудимые вину в совершении преступления не признали.

Правозащитная организация, представлявшая интересы подростка, намерена обжаловать приговор в связи с его чрезмерной мягкостью.

В пресс-службе МВД по Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в настоящее время двое сотрудников уволены из органов внутренних дел, третий - отстранен от исполнения служебных обязанностей на время следствия.

"После вступления в силу решения суда по данному факту будет принято решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечения его непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в марте 2013 года следственные органы возбудили уголовное дело о применении насилия к несовершеннолетнему в отделе полиции №1 по Уфе, фигурантом которого стал один из оперуполномоченных.

Следствие считало, что оперуполномоченный и двое других сотрудников отдела для принуждения 17-летнего подростка признаться в совершении кражи, связали его с применением наручников и автомобильного буксировочного троса и нанесли множество ударов руками, ногами, а также резиновой палкой.

Со слов пострадавшего, 28 января 2013 года он был доставлен в отдел полиции по подозрению в краже 40 тыс. рублей из местного кафе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще