Новости 26 февраля 2016 г. 15:01

Проект муниципальных парковок в Казани окупился за 9 месяцев

Казань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Казани благодаря введению платных муниципальных парковок смогли не только значительно улучшить дорожную ситуацию в городе, но и окупить этот проект менее чем за один год.

"Помимо того, что проект полностью окупился за 9 месяцев, дорожная ситуация, по оценкам аналитического центра "Яндекс.Пробки", в Казани только за первый месяц работы улучшилась на 7%", - сообщается в отчете мэра Казани за 2015 год.

Отмечается также, что "основываясь на данных, получаемых с детекторов, установленных на городских автомагистралях, установлено, что средняя скорость движения на основных магистральных улицах города увеличилась на 5 км/ч, а их пропускная способность - на 15%".

Проект платных муниципальных парковок действует в Казани на 32 участках улично-дорожной сети Казани и включает в себя 1 тыс. 314 машиномест; средняя загрузка парковок составляет 50%, а на отдельных участках - 95%.

В документе отмечается, что на реализацию первого этапа муниципальных парковок было израсходовано 36,47 млн рублей, а общая сумма поступлений в городской бюджет от оплаты парковок составила почти 11 млн рублей, за неуплату парковок было вынесено более 10 тыс. постановлений на общую сумму 25,4 млн рублей.

Мэрия Казани планирует расширять муниципальные парковки: предполагается обустроить еще 695 машиномест и реализовать проект перехватывающей парковки у станции метро "Козья Слобода", где можно будет, оставив автомобиль, пересесть на бесплатный велосипед, чтобы продолжить движение в городе.

Платные муниципальные парковки в центре столицы Татарстана появились 1 апреля 2015 года. Стоимость парковки составляет 50 рублей за один час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще