Новости 17 марта 2016 г. 12:14

Четверо чувашских подростков осуждены за серию автоугонов

Чебоксары. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новочебоксарский городской суд вынес приговор четверым подросткам, обвинявшимся в угоне и поджоге нескольких автомобилей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии в четверг.

По данным следствия, летом прошлого года четверо жителей Новочебоксарска в возрасте от 15 до 17 лет угнали пять "ВАЗов", три из которых сожгли для сокрытия следов преступления. Кроме того, обвиняемые похищали из автомобилей различное имущество.

"Как правило, подростки угоняли машины при помощи отверток, снимая лобовые либо боковые стекла, после чего подсоединяли провода зажигания", - сказано в пресс-релизе.

Также на счету юных подельников четыре неудавшихся попытки угона: трижды преступление сорвалось из-за срабатывания сигнализации, еще один раз, угоняя автомобиль, подростки столкнулись с припаркованной поблизости машиной.

Всего от действий обвиняемых пострадали 13 человек. Владельцам сожженных автомобилей причинен ущерб на полмиллиона рублей.

В зависимости от конкретной роли и степени участия подростки признаны виновными в совершении от 5 до 18 эпизодов преступлений. Пресс-служба отмечает, что двое из них ранее состояли на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Суд приговорил двух молодых людей к 2 и 2,5 годам лишения свободы в воспитательной колонии, двое их сообщников получили 1 год 3 месяца и 1,5 года лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще