Новости 18 марта 2016 г. 09:32

Попытки зарабатывать за счет труда пациентов центров адаптации необходимо пресекать - Хамитов

Попытки зарабатывать за счет труда пациентов центров адаптации необходимо пресекать - Хамитов
© РИА Новости. Алексей Дружинин

18 марта. Interfax-Russia.ru - В Уфе выявлено более 30 аналогичных сгоревшему в Стерлитамаке центров социальной адаптации алко- и наркозависимых путем трудотерапии, функционирующих вне внимания властей, заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании совета судей в пятницу.

"Мы начали выяснять: что это такое, что это за такая система перевоспитания алкоголиков и наркоманов? Выяснили буквально за два дня, что только в Уфе более 30 таких сообществ. Людей превратили в рабов, на них зарабатывают. Все это прошло мимо нашего внимания", - сказал Р.Хамитов.

Глава Башкирии подчеркнул необходимость "находить такого рода нарушения, вскрывать и наказывать людей, которые используют такого рода больных".

Как сообщалось ранее, во вторник утром после тушения пожара в доме по улице Тукаева в Стерлитамаке были обнаружены тела 12 человек - двух женщин 35 и 53 лет и десяти мужчин в возрасте от 26 до 56 лет.

Предварительно установлено, что погибшие проживали в половине кирпичного дома на двух хозяев, где располагался центр социальной адаптации "Содействие". Предположительно, сгоревшая половина дома была сдана хозяевами в аренду одному из погибших для проживания пяти-шести человек.

По данным властей, погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек, 12 человек жили в небольшой комнате с зарешеченными окнами и металлической дверью. Р.Хамитов заявлял, что постояльцев центра содержали в лагерных условиях и использовали в качестве разнорабочих.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц) УК РФ. По подозрению в совершении преступлений задержан 32-летний житель Стерлитамака - координатор межрегиональной благотворительной организации "Центр социальной адаптации "Содействие".

Пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки или нарушения правил использования электроприборов. Предварительная причина смерти людей - отравление угарным газом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще