Новости 31 марта 2016 г. 14:50

Бывший заместитель нижегородского губернатора, ранее нарушивший антикоррупционное законодательство, вновь назначен на этот пост

Нижний Новгород. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг утвердили кандидатуру Антона Аверина на должность заместителя губернатора - министра строительства и архитектуры, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

За кандидатуру А.Аверина проголосовали 39 из 48 присутствующих на заседании депутатов, против высказались трое, еще шесть народных избранников воздержались.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представивший кандидатуру А.Аверина депутатам, объяснил свой выбор наличием в данный момент в регионе нескольких крупных строящихся объектов.

По словам главы региона, необходимо "четкое руководство в этой отрасли", а А.Аверин имеет профессиональное строительное образование и большой опыт работы в данной сфере.

А.Аверин, в 2010-14 г.г. занимавший пост заместителя губернатора Нижегородской области и курировавший строительный блок, был уличен в неисполнении требований антикоррупционного законодательства.

5 июня 2014 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода после рассмотрения иска прокурора признал незаконным неисполнение чиновником требований действующего федерального законодательства о противодействии коррупции в части неисполнения обязанностей об уведомлении губернатора о возникшем конфликте интересов.

В обоснование иска прокурор указал, что А.Аверин и бывшие члены его семьи, а также сотрудники, ранее находившиеся в его подчинении, участвовали в деятельности ООО "Строймост" и получении данной компанией государственных и муниципальных контрактов. По версии прокуратуры, чиновник не сообщил об этих обстоятельствах своему непосредственному руководителю - губернатору.

Полномочия А.Аверина были прекращены указом губернатора от 2 июня 2014 года, так как правительство области ушло в отставку после досрочного сложения В.Шанцевым своих полномочий. Позже А.Аверин не вошел в новый состав кабинета министров.

В декабре 2015 года А.Аверин в качестве председателя совета директоров ООО "Зефс-энерго" принимал участие в конкурсе на должность сити-менеджера Нижнего Новгорода. Однако тогда депутаты городской думы в ходе голосования большинством голосов выбрали на этот пост Сергея Белова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще