Новости 11 апреля 2016 г. 08:50

Половина реабилитационных центров для алко- и наркозависимых Башкирии работает с нарушениями - прокуратура

Уфа. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии выявила нарушения законодательства в 25 из действующих в республике 50 реабилитационных центрах для наркозависимых и алкозависимых граждан, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник.

Поводом к проведению внеплановой проверки центров стал пожар, произошедший в марте 2016 г. в центре социальной адаптации "Содействие" в городе Стерлитамаке (150 км от Уфы), в котором погибли 12 человек.

Прокурорской проверкой установлено, что многие реабилитационные центры незаконно размещались в частных жилых домах в отдаленных районах и деревнях, что "позволяло им скрываться из поля зрения контрольно-надзорных органов".

Между тем, использование жилого фонда в коммерческой деятельности законом запрещено, уточняется в сообщении.

В частности, такое нарушение было допущено благотворительным фондом "Сильное поколение" в Уфимском районе. По данному факту прокуратура в судебном порядке потребовала приостановить использование жилого помещения. Суд удовлетворил это исковое заявление.

Кроме того, в социальных учреждениях данного типа зачастую допускались серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

Так, в одном из центров в Чишминском районе вообще отсутствовали первичные средства пожаротушения, а здание, где проходили реабилитацию до 30 человек, не было оборудовано пожарной сигнализацией.

В ряде реабилитационных центров нарушались санитарно-эпидемиологические нормы и требования закона о налогах и о персональных данных.

С целью устранения допущенных нарушений прокуроры предъявили в суды 11 исковых заявлений, внесли 11 представлений и возбудили 14 административных дел.

Ситуация с деятельностью реабилитационных центров находится на личном контроле руководства прокуратуры республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще