Новости 11 апреля 2016 г. 11:37

Нефтяные пятна обнаружены в Волге у Нижнего Новгорода

*** Попадание загрязненной воды в оборудование ТЭЦ может сказаться на теплоснабжении трех районов города, заявляют в "Т Плюс"

Нижний Новгород. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу начал административное расследование по факту обнаружения пятен мазута в акватории реки Волги вблизи Нижнего Новгорода, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ведомстве в понедельник.

Представитель департамента отметил, что поводом к расследованию послужили жалобы местных жителей, а также обращение нижегородского филиала "Т Плюс".

В свою очередь пресс-служба нижегородского филиала ПАО "Т Плюс" (занимается энерго- и теплоснабжением - ИФ) сообщает, что радужный след по реке образовался на 500-600 м выше выпуска Сормовской ТЭЦ.

Лаборатория энергостанции отобрала образцы воды на береговой насосной станции ТЭЦ. По результатам анализа содержание нефтепродуктов в исходной природной воде составило 0,08 мг/л, что в 1,6 раз выше ПДК.

Пресс-служба энергокомпании отмечает, что волжская вода используется для охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования Сормовской ТЭЦ, а также в качестве исходной в процессе подготовки химобессоленной воды для подпитки энергетических котлов.

"Повышенное количество нефтепродуктов ведет к нарушениям в работе основного и вспомогательного оборудования и водно-химического режима станции, а при содержании нефтепродуктов выше 0,3 мг/л возникает необходимость остановки как установки химического обессоливания, так и основного энергетического оборудования", - говорится в сообщении.

Таким образом, попадание загрязненной воды в оборудование в результате может привести к ограничениям либо полному прекращению теплоснабжения жителей Сормовского, Канавинского и Московского районов Нижнего Новгорода, подчеркивается в пресс-релизе.

В составе Нижегородского филиала Группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская и Сормовская ТЭЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще