Новости 12 апреля 2016 г. 14:04

Гособвинение просит почти 70 лет колонии трем братьям за нападение на инкассаторов в Уфе

Уфа. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинение в ходе прений в суде запросило для братьев, совершивших нападение на инкассаторов в Уфе, наказание в виде 67 лет лишения свободы на троих, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

"Прокурор республики предложил назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком от 19 до 24 лет 1 месяца в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года", - говорится в сообщении.

Обвиняемым - бывшему сотруднику полиции 29-летнему Айдару, 20-летнему студенту юридического факультета Иреку и 26-летнему предпринимателю Адипу Шайнуровым - в зависимости от роли и степени участия вменяются разбой (ч.4 ст.162), покушение на убийство (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105), убийство (ч.2 ст.105), умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога (ч.2 ст.167) УК РФ, а также пособничество в совершении этих преступлений.

Ранее сообщалось, что днем 22 августа 2015 года трое братьев из корыстных побуждений совершили нападение на инкассаторов в одном из магазинов в микрорайоне Инорс Калининского района Уфы.

По данным следствия, братья отследили банковский автомобиль инкассации из микрорайона Сипайлово до микрорайона Инорс. Когда двое инкассаторов из Башкирского отделения Сбербанка России вошли в магазин для заправки кассеты банкомата, младший брат плеснул на них бензином из ведра, а старший - бросил на пол перед ними наполненную бензином стеклянную бутылку с закрепленными на ней зажженными спичками, отчего произошло возгорание. Из-за сильного пламени преступники не смогли похитить сумку с деньгами и скрылись на автомобиле, которым управлял третий брат.

Сотрудники магазина и посетители помогли погасить пламя на инкассаторах, вызвали скорую помощь и полицию. Один из потерпевших впоследствии скончался в больнице. Имуществу магазина и банков пожаром причинен ущерб на сумму почти 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще