Новости 13 апреля 2016 г. 15:44

Ижевский дворник, рисующий картины на снегу с помощью метлы и лопаты, получил от журналистов премию и велосипед

Ижевск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дворник ижевской школы N 25 Семен Бухарин, прославившийся своими рисунками на снегу, стал победителем в номинации "Художник года" премии "Сирано" франкоязычной газеты о России Le Courrier de Russie.

"Премию получили семь человек. Это люди из России и Франции, которые вне политики и которые своими позитивными делами украшают окружающую среду. И получилось так, что меня тоже наградили", - сообщил С.Бухарин агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Он отметил, что вручение премии состоялось в Москве. На церемонии ему вручили стеклянную статуэтку и велосипед.

С.Бухарин стал известен около пяти лет назад после того, как, выйдя на пенсию, устроился дворником в школу и стал рисовать на снегу с помощью метлы и лопаты. Поле его творчества весьма широко - от портретов и пейзажей и до сцен из сказок Пушкина. Школьники любят фотографировать снежные картины и выкладывать в соцсети.

Идея о таких рисунках, по словам С.Бухарина, пришла сама собой. "Я же дворник. Пушистый снег такой падает, как одеяло. Начинаешь подметать - как одеяло откидываешь", - отметил он.

В 2016 году вручение премии "Сирано" газеты Le Courrier de Russie состоялось во второй раз. Газета награждает героев своих публикаций, которые разделяют ценности редакции - независимость, верность своим убеждениям и цельность взглядов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще