Новости 19 апреля 2016 г. 15:25

Мордовская "Лисма" планирует до конца 2016г начать выпуск ламп на СП в Бурунди

Саранск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП Республики Мордовия "Лисма" (производитель светотехнического оборудования) планирует до конца 2016 года начать выпуск электрических ламп на мощностях совместного производства в Республике Бурунди (Африка).

Как сообщается в пресс-релизе предприятия, меморандум о взаимопонимании между "Лисмой" и Республикой Бурунди был подписан в рамках визита в Африку делегации российского предприятия. Подписи под документом с россифйской стороны поставили гендиректор "Лимы" Игорь Константинов, со стороны Бурунди - министр энергетики и горнодобывающей промышленности Ком Маниракиза и министр торговли, промышленности и туризма Пелат Нийонкуру. Документ предусматривает взаимодействие сторон с целью создания в Бурунди завода по производству электрических ламп.

"После подписания меморандума о взаимопонимании стороны приступили к разработке дорожной карты создания совместного производства. Планируется, что уже в июне будет подписан договор о создании юридического лица, а до конца года в Бурунди будут выпущены первые источники света", - говорится в пресс-релизе.

В рамках соглашения "Лисма" обязуется предоставить оборудование, технологии и сырье; правительство Бурунди - гарантирует обеспечить производственные площади, все необходимые разрешения и гарантии, льготные условия для инвестиций.

В пресс-службе "Лисмы" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что точная сумма затрат на реализацию проекта пока не определена. Предполагается, что в Бурунди будет осуществляться финальная сборка ламп из комплектующих, произведенных в Мордовии.

"Республика Бурунди входит в East African Community (EAC), и имеет единое торговое пространство с рядом других африканских государств. А значит, мы получаем право беспошлинной реализации своей продукции на рынке Восточной Африки. На этой территории нет ни одного светотехнического производства; все источники света завозятся из Китая и Европы и продаются по высоким ценам. Особенно востребованными могут быть люминесцентные, натриевые и светодиодные филаментные лампы "Лисмы", - приводятся в сообщении слова И.Константинова.

В конце мая ожидается приезд делегации Бурунди в Мордовию.

Ранее сообщалось, что в ходе визита в Саранск 3-4 марта делегация Бурунди посетила "Лисму". Гости обозначили интересующие их темы: опыт мордовских светотехников по производству электролампового стекла и их привлечение для создания подобного производства в Бурунди; закупка ламп для бытового и уличного освещения; приобретение технологий производства ламп накаливания и натриевых ламп, в том числе, с возможностью создания совместного производства.

ГУП Республики Мордовия "Лисма" - крупнейший в России производитель светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще