Новости 26 апреля 2016 г. 15:47

Дома многодетных семей и ветеранов в Башкирии оборудуют пожарными извещателями

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автономные пожарные извещатели установят в домах и квартирах многодетных семей, ветеранов войн и тружеников тыла в Башкирии, сообщил председатель Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

"Порядка 50 тыс. семей должны обеспечить за счет бюджетных ассигнований, и будем поэтапно эту работу вести", - сказал Ф.Гумеров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, на начальном этапе в 2016 году планируется приобрести и установить около 2 тыс. устройств на 1 млн рублей, выделяемых из республиканского бюджета.

В настоящее время также прорабатывается вопрос привлечения внебюджетных средств.

"Мы как раз в рамках акции хотим побудить тех, кто может помочь", - отметил Ф.Гумеров, добавив, что, к примеру, предприятия могут позаботиться о своих ветеранах.

Руководитель Госкомитета констатировал, что большинство пожаров в жилье происходят в ночное время, когда жильцы спят. По его словам, установка в доме или квартире автономного пожарного извещателя является эффективным и недорогим способом предупреждения трагедий.

"Наша задача - в перспективе добиться того, чтобы в каждом доме, в каждой квартире был пожарный извещатель. Тем самым мы сохраним здоровье и жизнь жителей республики", - отметил Ф.Гумеров.

Руководитель ведомства уверен, что установка такого устройства позволила бы избежать гибели пяти человек при недавнем пожаре в Бакалинском районе республики.

Как сообщалось, в ночь на 19 апреля произошел пожар в жилом бревенчатом доме по улице Победы в деревне Килеево Бакалинского района. После тушения огня были обнаружены тела 51-летнего хозяина дома, его 38-летней сожительницы и троих детей - 8-летних мальчика и девочки и 6-летнего мальчика.

По предварительным данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам)

После гибели в результате пожара семьи с тремя детьми уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов обратился к главе региона Рустэму Хамитову с предложением оснастить пожарной сигнализацией деревянные дома, в которых проживают несовершеннолетние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще