Новости 28 апреля 2016 г. 15:38

Власти Татарстана отмечают снижение поступления налога на прибыль в I квартале на 24%

Казань. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поступления налога на прибыль в бюджет Татарстана в январе-марте 2016 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 млрд рублей (24%) - до 12,7 млрд рублей, сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов республики в четверг в Казани.

По его словам, министерство ведет мониторинг по этому показателю в отношении 1,15 тыс. организаций. "Результаты анализа показали, что снизили платежи 430 организаций (37% от общего количества) на сумму 4,9 млрд рублей. Отдельные крупные организации снизили уплату налога на 2,6 млрд рублей. К уровню прошлого года снизились платежи "Татнефти" - на 1,7 млрд рублей, "Казанского вертолетного завода" - на 450 млн рублей, "ТАИФ НК" - на 338 млн рублей и консолидированной группы "ЛУКОЙЛ" - на 113 млн рублей", - сообщил министр.

Он отметил, что согласно информации, полученной от компаний, тенденция по снижению налога на прибыль продолжится и во втором квартале, снижение может достичь 4,3 млрд рублей.

Р.Гайзатуллин сказал, что на конец первого квартала переплаты по платежам в консолидированный бюджет составили 15,4 млрд рублей, в основном это связано с особенностями уплаты налогов и сроков их начисления. "Несмотря на ее (переплаты - ИФ) снижение относительно начала года на 2 млрд рублей, особое беспокойство вызывает переплата по налогу на прибыль в объеме 8,3 млрд рублей с ростом за отчетный период на 2 млрд рублей. В этой сумме наибольшая переплата по консолидированной группе "Газпром", от которой начиная с октября 2015 года налог на прибыль не поступает, а переплата по состоянию на 1 апреля 2016 года увеличилась до 1,25 млрд рублей", - сказал Р.Гайзатуллин.

Второй крупнейший налог для бюджета - на доходы физических лиц, он поступил в объеме 14 млрд рублей (по данным налоговой службы, показатель вырос на 13,6% - ИФ), из них в бюджет республики - 9,7 млрд рублей, в местные бюджеты - 4,3 млрд рублей.

Р.Гайзатуллин сообщил, что всего собственные средства консолидированного бюджета Татарстана в I квартале составили 41,2 млрд рублей, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в бюджет республики поступило 32,6 млрд рублей, местные бюджеты - 8,6 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета Татарстана составили 44,1 млрд рублей, в том числе бюджета республики - 39,8 млрд рублей, межбюджетные трансферты местным бюджетам составили 9,7 млрд рублей.

Министр отметил, что дальнейшее исполнение будет напряженным в связи с отставанием в первом квартале, ростом переплаты, прогнозу крупных предприятий по дальнейшему снижению платежей. "Одновременно утяжеляет бюджет необходимость ликвидировать дефицит в 5,8 млрд рублей и вернуть федеральные бюджетные кредиты в объеме 2,2 млрд рублей", - сказал Р.Гайзатуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что на экономику в I квартале оказала влияние низкая цена на нефть. Тем не менее, объем валового регионального продукта вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах, индекс промышленного производства составил 102,1%. Он отметил, что эти показатели в текущей ситуации являются неплохими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще