Новости 17 мая 2016 г. 08:42

Свыше 300 человек эвакуированы из-за утечки газоконденсата в Башкирии

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 300 человек вывезены из зоны утечки газоконденсата из подземного продуктопровода в Уфимском районе Башкирии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по республике во вторник.

"Подготовлены пункты временного размещения. Проводилась добровольная эвакуация жителей населенного пункта Сергеевка. Всего на четырех автобусах эвакуировано более 300 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время сотрудники Октябрьского ЛПУ "Газпром добыча Оренбург", которому принадлежит конденсатопровод, вывозят с места разлива загрязненный грунт в специальных емкостях для дальнейшей утилизации.

"Ночью было организовано дежурство оперативной группы ГУ МЧС России по РБ. Угрозы жизни людей и экологии нет", - отметил представитель ведомства.

Как сообщалось, 15 мая у населенного пункта Сергеевка Уфимского района произошла утечка газоконденсата из продуктопровода, находящегося под землей. Вскоре специалисты течь устранили. В результате происшествия никто не пострадал.

В 01:05 мск 17 мая вновь поступило сообщение о том, что у населенного пункта течет жидкость с резким запахом. На месте происшествия установлено, что происходит утечка газоконденсата.

В зоне утечки экологи отобрали пробы воздуха, установлено, что содержание сероводорода превышает ПДК от 9 до 170 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще