Новости 20 мая 2016 г. 09:49

Губернатор Пермского края положительно оценил работу регионального правительства в 2015 году

Пермь. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Виктор Басаргин положительно оценил работу регионального правительства в 2015 году, сообщила пресс-служба губернатора по итогам его выступления на заседании краевого Законодательного собрания.

"Благодаря целому комплексу мер, которые были незамедлительно нами предприняты для восстановления экономического роста, сегодня мы имеем устойчивую и стабильную ситуацию. Более того, есть все предпосылки не просто для уверенного преодоления негативных тенденций, но для устойчивого роста как в текущем году, так и в долгосрочной перспективе", - приводятся в сообщении слова В.Басаргина.

По словам губернатора, в регионе создана система поддержки промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Так, в настоящее время в регионе реализуется 20 крупных инвестпроектов общей стоимостью 185 млрд рублей. Восемь из них в прошлом году получили федеральную поддержку в размере 7,8 млрд рублей и субсидии в размере 1 млрд рублей. Предприятия оборонно-промышленного комплекса привлекли из федерального бюджета 38 млрд рублей.

Кроме того, правительство Пермского края подписало 4 специнвестконтракта с предприятиями края, что позволит им пользоваться региональными налоговыми льготами. Совокупный объем инвестиций этих предприятий составляет более 67 млрд рублей, в течение 10 лет они планируют создать более 2,2 тыс. рабочих мест и перечислить в региональный бюджет более 27 млрд рублей.

В сообщении пресс-службы также говорится, что в 2015 году правительство края направило на поддержку сельхозпредприятий порядка 3,4 млрд рублей. Выручка сельхозпредприятий по итогам года выросла на 16%, производительность труда - на 40%.

"Сегодня перед нами стоит задача обеспечить максимальное присутствие наших сельхозпроизводителей во всех сегментах рынка, в которых они могут быть эффективными и конкурентоспособными. Речь должна идти как о рынках регионов страны в целом, так и о зарубежье. Недавний визит делегации края в Китай показал высокую заинтересованность наших партнеров в поставках пермской сельхозпродукции", - цитирует пресс-служба В.Басаргина.

В сообщении также отмечается, что в Пермском крае в пилотном режиме завершено внедрение регионального инвестиционного стандарта, что должно способствовать улучшению инвестиционного климата. В прошлом году количество зарегистрированных малых компаний и предпринимателей в Пермском крае выросло на 22% по сравнению с 2014 годом, до 136 тыс. Объем поступлений в бюджет увеличился на 8% и составил 5 млрд рублей.

На выполнение социальных обязательств из бюджета края в 2015 году было направлено 11 млрд рублей. За счет этих средств более 1 млн жителей края получили социальную поддержку.

В 2015 году в крае введено в эксплуатацию 40 детских садов, за последние три года создано 32 тыс. новых мест для детей в детских садах. В 2016 году Пермский край планирует начать реализацию программы строительства новых школ. На эти цели регион уже получил из федерального бюджета 500 млн рублей. Всего к 2025 году в крае планируется построить 65 школ.

В сообщении также отмечается, что уровень среднемесячной заработной платы в регионе в прошлом году вырос на 15% по сравнению с 2014 годом, уровень безработицы сократился с 2% на начало 2015 года до 1,68% к настоящему времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще