Новости 20 мая 2016 г. 15:13

Инфляция в Нижегородской области в апреле составила 0,2%, с начала года - 2%

Нижний Новгород. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в апреле составил 100,2%, с начала 2016 года - 102%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года инфляция равнялась 0,2%, в январе-апреле - 8,3%.

При этом цены на продовольственные товары в апреле текущего года выросли на 0,1% (с начала года - рост на 2,3%). При этом цены на плодоовощную продукцию не имеют единой динамики. Так, из овощей значительно подешевели огурцы (на 27%); цены на картофель и репчатый лук снизились на 14% и 6%, соответственно.

В то же время в 1,3 раза увеличились цены на помидоры. Свежая капуста и морковь подорожали на 5-12%.

Из фруктов и цитрусовых цены на яблоки, лимоны, бананы, виноград повысились на 1-6%. Однако цены на апельсины и груши снизились на 11% и 6%, соответственно.

Цены на фруктовые соки, отдельные виды рыбопродуктов (например, соленую рыбу, мороженую рыбу), чай и кофе, нежирный творог, полукопченые колбасы, гречневую, овсяную и перловую крупы, горох и фасоль, овощные и рыбные консервы выросли на 2-6%. Небольшой рост цен (около 1%) был зафиксирован на сыры, муку пшеничную, сливочное и подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки.

Кроме того в апреле стали дешевле яйца (на 4%), живая и охлажденная рыба (на 3%), сахарный песок, отдельные виды мясопродуктов (свинина, мясо птицы, вареные колбасы), рис, пшено, крупа манная и макаронные изделия (на 1-2%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в апреле 2016 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 305,83 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,2%, по сравнению с декабрем 2015 года - увеличилась на 3%.

Цены на непродовольственные товары в апреле по сравнению с предыдущим месяцем повысились в среднем на 0,4% (с начала года - рост на 2,5%).

Так, в прошлом месяце на 2-6% увеличились цены на сезонную одежду и обувь, табачные изделия, велосипеды и мотоциклы, товары для физической культуры и спорта, канцелярские и бумажно-беловые товары, а также строительные материалы.

В то же время подешевели ламинат и красный кирпич (на 2% и 8%, соответственно).

Из наблюдаемых видов медикаментов повысились цены на анальгин и поливитамины отечественного производства, а также перевязочные материалы (в среднем на 2-4%).

Цены на автомобильный бензин выросли за месяц в среднем на 0,7% (с начала года - рост на 1,6%). Цены на дизельное топливо изменились незначительно. Газовое моторное топливо, напротив, подешевело в среднем на 6% (по сравнению с декабрем - снижение цены на 20,5%).

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в апреле 2016 года снизились на 0,1% (с начала года - выросли на 0,9%). Отмечалось снижение стоимости услуг зарубежного туризма (в среднем на 3%). Стоимость проживания в санатории, билетов в кинотеатры, а также занятий в группах общей физической подготовки стала дешевле на 4-5%. В то же время из услуг пассажирского транспорта заметно подорожали услуги воздушного транспорта, из услуг связи - почтовая связь (на 12%). В группе бытовых услуг наблюдалось повышение цен (тарифов) на услуги фотоателье, парикмахерских, а также ремонт обуви и цветных телевизоров (на 1-3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще