Новости 24 мая 2016 г. 13:20

Суд приостановил рассмотрение иска депутата думы Нижнего Новгорода, оспаривающего процедуру назначения сити-менеджера города

Нижний Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Нижнего Новгорода на заседании во вторник принял решение приостановить рассмотрение двух исковых заявлений депутата городской думы Евгения Лазарева относительно процедуры назначения в конце декабря прошлого года главой администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда, с ходатайством о приостановлении производства по делу выступил представитель ответчика.

Ранее Е.Лазарев пытался оспорить процедуру назначения сити-менеджера в другом районном суде города - Нижегородском, однако в удовлетворении иска ему было отказано. Позже истец обжаловал данное решение в облсуде.

В связи с этим в ходе заседания в Советском районном суде представитель ответчика ходатайствовал о приостановлении производства по искам депутата до рассмотрения апелляционной жалобы. Ходатайство было удовлетворено.

Ранее сообщалось, что депутат нижегородской гордумы Е.Лазарев подал два иска относительно процедуры назначения в конце декабря прошлого года главой администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова.

Первый иск связан с нарушением регламента деятельности городской думы в ходе заседания парламента по вопросу назначения сити-менеджера. В частности, по данным Е.Лазарева, не было организовано открытое рейтинговое голосование по вопросу утверждения количественного состава счетной комиссии.

Второй иск касается неправомерной, на взгляд истца, процедуры тайного голосования по выборам сити-менеджера. По данным Е.Лазарева, на момент выдачи бюллетеней и начала голосования председатель гордумы заявил, что в зале присутствуют 45 депутата, однако в дальнейшем в протоколе были отражены 47 проголосовавших. Истец считает, что участие в голосовании этих двух депутатов было неправомерно.

Это уже не первая попытка депутата Е.Лазарева оспорить в суде процедуру назначения сити-менеджера Нижнего Новгорода.

Ранее он направил в Нижегородский районный суд исковое заявление, в котором подверг сомнению процедуру тайного голосования депутатов, не прописанную в тот момент в действующем регламенте городской думы.

В своем иске Е.Лазарев указывал, что ящик для голосования находился в отдельном помещении, вне поля зрения членов счетной комиссии и депутатов городской думы. Вскрытие ящика и подсчет голосов также производились в отдельном помещении, в котором находились исключительно члены счетной комиссии. По мнению истца, урна для голосования должна была находиться не в скрытом помещении, а в поле зрения всех участников процесса, а подсчет голосов должен был быть открытым.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 18 марта отклонил иск Е.Лазарева.

23 декабря 2015 года депутаты думы Нижнего Новгорода в результате тайного голосования выбрали на пост главы администрации города Сергея Белова, ранее являвшегося главой администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

За кандидатуру С.Белова проголосовало 30 депутатов из 47 присутствовавших на заседании. За его ближайшего конкурента, председателя совета директоров ООО "Зефс-энерго" Антона Аверина, было отдано 17 голосов.

31 марта А.Аверин был утвержден депутатами нижегородского Законодательного собрания на должность заместителя губернатора - министра строительства и архитектуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще