Новости 2 июня 2016 г. 11:11

Газпром выбрал три башкирских предприятия для импортозамещения

Уфа. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Газпром" определил три башкирских предприятия, готовых выпускать для его нужд импортозамещающую продукцию, сообщил министр промышленности и инновационной политики республики Алексей Карпухин на межрегиональной конференции по стандартизации в четверг.

"Заместителем председателя правления "Газпром" Виталием Анатольевичем Маркеловым утвержден отдельный перечень предприятий, имеющих проекты высокой степени готовности импортозамещающей продукции для нужд ПАО "Газпром". От республики Башкортостан в него включены ОАО "УМПО", ООО "Теплофизика", "Турбинаспецсервис", на данных предприятиях аудит уже проведен", - уточнил он.

Министр напомнил, что власти региона сформировали и направили в ООО "Газпром трансгаз Уфа" 260 предложений от 18 предприятий. Позднее был подготовлен перечень из 226 позиций оборудования от 12 предприятий региона (ОАО "АК ОЗНА", ОАО НПП "Полигон", АО "УППО", ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", ОАО "БЭТО", ООО "Газ-Проект Инжиниринг", ООО "НТЦ Салаватнефтеоргсинтез", ОАО "Салаватнефтемаш", ООО "Завод Нефтегаз-оборудование", ОАО "Красный пролетарий", АО "Опытный завод Нефтехим", ПАО "Благовещенский арматурный завод"). В настоящее время проводится аудит предприятий.

"После прохождения аудита и положительного заключения у предприятий появится возможность заключать контракты на поставку определенного оборудования для нужд ПАО "Газпром" без конкурсного отбора", - добавил А.Карпухин.

Характеризуя взаимодействие с ОАО "УГМК-Холдинг" и ПАО "Сибур-Холдинг", он отметил, что дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции региональных организаций, "в том числе импортозамещающей, на предприятиях Уральской горно-металлургической компании" была подписана 15 июня 2015 года.

"Благодаря организации вот этой системной работы количество контрактов, выполненных республиканскими предприятиями для нужд данных компаний, за последние два года выросло на 20% и превысило 300 единиц",- констатировал министр.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на появление конструктивного диалога с основными игроками внутреннего рынка, существует ряд проблемных вопросов.

"Это и продолжающиеся процессы длительных отсрочек платежа за поставленную продукцию, и установка каждой отдельной компанией своих, отдельных требований к прохождению аудита и сертификации. Процедура прохождения аудита длительна и достаточно затратна даже для крупных предприятий, не говоря уже о средних. Единая система сертификации в отношении вертикально-интегрированных структур пока не работает", - пояснил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще