Новости 14 июня 2016 г. 10:16

Подозреваемый в халатности глава оренбургского МЧС восстановлен в должности по решению суда

Оренбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд отменил во вторник решение об отстранении от должности начальника ГУ МЧС по Оренбургской области Петра Иванова, обвиняемого в халатности в период ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург-Орск в январе этого года.

Официальный представитель суда Юлия Панина сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что во вторник была рассмотрена апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда, которым П.Иванов был отстранен от должности.

"По результатам рассмотрения решение первой инстанции отменено, ходатайство следователя отставлено без рассмотрения, так как не подтверждена информация о том, что Иванов продолжит заниматься преступной деятельностью, окажет влияние на ход расследования и воспрепятствует производству по данному уголовному делу", - сказала собеседница агентства.

Как сообщалось, следственные органы предъявили П.Иванову обвинение в халатности, допущенной в период ликвидации в начале января 2016 года на автодороге Оренбург-Орск чрезвычайной ситуации, связанной с сильными снежными заносами (ч.2 ст.293 УК РФ).

По версии следствия, П.Иванов, получив заблаговременно - 31 декабря 2015 года - прогноз погоды со штормовым предупреждением, не выполнил необходимых предусмотренных законом мероприятий, в том числе по своевременному приведению в готовность сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

В результате спасательная операция 2-3 января фактически была завершена непрофильными силами, из зоны ЧС были спасены 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних. В лечебные учреждения доставлены 14 лиц, в том числе 13-летний ребенок. В результате ЧС от переохлаждения погиб молодой мужчина.

После предъявления обвинения своей вины П.Иванов не признал и не стал давать показания. 20 апреля Ленинский районный суд Оренбурга избрал ему меру пресечения в виде залога в 500 тыс. рублей, а 22 апреля отстранил от должности на период следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще