Новости 27 июня 2016 г. 16:07

Бывший депутат и гендиректор башкирского завода предстанет перед судом по обвинению в присвоении 45 млн рублей

Уфа. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по делу бывшего гендиректора ОАО "Стерлитамакский станкостроительный завод" Владимира Жаринова, обвиняемого в присвоении средств.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, обвиняемому вменяются ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

"После вручения В.Жаринову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в октябре 2012 года в отношении В.Жаринова следствие возбудило уголовное дело по подозрению в присвоении 45 млн рублей.

По версии следствия, 14 апреля 2006 года фигурант, являвшийся также депутатом Госсобрания республики, заключил фиктивный договор поставки сверлильно-фрезерно-расточного станка пятисторонней обработки стоимостью 45 млн рублей с ООО "Компания "Ремстрой" (Москва). 22 мая 2006 года по его распоряжению вся сумма была перечислена на счет компании без фактического получения оборудования.

Арбитражный суд Башкирии решением от 11 мая 2010 года сделку купли-продажи станка признал фиктивной, заводу из-за действий гендиректора причинен ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в ноябре 2012 года в отношении В.Жаринова было возбуждено еще одно дело по факту сокрытия денег от уплаты налогов.

Следствие установило, что на 1 августа 2012 предприятие имело задолженность по уплате налогов и сборов в размере более 20 млн рублей за период с ноября 2008 по май 2011 года.

Желая избежать списания имеющихся средств организации в счет погашения налогового долга, фигурант в различных банках открыл 53 новых расчетных счета, через которые производил расчеты с партнерами. В частности, на погашение кредитов и займов было направлено свыше 145 млн рублей, для расчетов с контрагентом - около 10 млн рублей. Поскольку на счетах организации средств не имелось, налоговая служба не могла взыскать с предприятия налоги.

На сайте Арбитражного суда Башкирии сообщается, что решением суда от 15 августа 2012 года "Стерлитамакский станкостроительный завод" признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Предприятие через суд требует с бывшего гендиректора В.Жаринова возместить 45 млн руб. убытков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще