Новости 4 июля 2016 г. 16:51

"Комитет по предотвращению пыток" обжаловал решение суда о законности акта, ставшего основанием для его признания НКО-иноагентом

Нижний Новгород. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КППП) направили апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда Оренбурга, отказавшего в удовлетворении иска к областному управлению Минюста.

Пресс-секретарь КППП Иван Жильцов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что жалоба была направлена в Оренбургский областной суд. После проверки министерства комитет был внесен в реестр НКО-иноагентов. Апелляция также касается Минюста РФ, внесшего организацию в данный реестр.

Дата судебного заседания пока не назначена.

"Комитет по предотвращению пыток" (КППП) был создан в 2015 году. В него перешли сотрудники межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", которая в январе 2015 года была внесена в реестр НКО-"иноагентов", а в августе 2015 года объявила о самоликвидации.

14 января 2016 года стало известно, что КППП также включен в список НКО-"иноагентов" после проверки управления Минюста РФ по Оренбургской области.

По словам главы КППП Игоря Каляпина, поводом для этого стало то, что в "Комитет по предотвращению пыток" поступали пожертвования от граждан РФ, которые работают в организациях, получающих иностранное финансирование.

В мае Ленинский районный суд Оренбурга отказал представителям КППП в удовлетворении иска к областному управлению Минюста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще