Новости 13 июля 2016 г. 15:28

Трое экс-полицейских в Башкирии получили реальные сроки, при попытке обжаловать условное наказание за "выбивание" показаний у подростка

Уфа. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии ужесточил приговор трем бывшим оперуполномоченным, получившим условные сроки по делу об избиении несовершеннолетнего в отделе полиции №1 в Уфе, сообщила пресс-служба Комитета по предотвращению пыток в среду.

"Сегодня судебная коллегия Верховного суда республики Башкортостан пересмотрела решение суда первой инстанции и назначила каждому осужденному наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор суда первой инстанции был обжалован подсудимыми, не согласными с обвинительным приговором, представителем потерпевшего и гособвинителем.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Демский районный суд Уфы признал трех оперуполномоченных виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ), и приговорил к 3 годам лишения свободы условно каждого.

По данным следствия, в отделе полиции №1 в Уфе полицейские, принуждая 17-летнего подростка признаться в совершении кражи, связали его с использованием наручников и автомобильного буксировочного троса и избили его руками, ногами и резиновой палкой.

Со слов пострадавшего, 28 января 2013 года он был доставлен в отдел полиции по подозрению в краже 40 тыс. рублей из местного кафе.

Подсудимые вину в совершении преступления не признали.

В настоящее время двое сотрудников уволены из органов внутренних дел, третий - отстранен от исполнения служебных обязанностей. После вступления в силу решения суда он будет уволен по отрицательным основаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще