Новости 22 июля 2016 г. 14:12

В Татарстане судебные приставы взыскивали в свою пользу деньги с умерших людей по липовым судебным приказам

Казань. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебные приставы Приволжского отдела Управления ФССП (УФССП) по Татарстану подозреваются в незаконном переводе со счетов двух умерших людей около 2 млн рублей.

Пресс-служба УФССП по Татарстану сообщает в пятницу, что приставы узнали о том, что у умершего в 2010 году гражданина есть деньги на банковском счете, и изготовили заведомо ложный судебный приказ и предъявили его в Приволжский отдел судебных приставов. На основании этого было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в размере 1,156 млн рублей.

"Данная сумма через некоторое время была списана и переведена на личный счет одного из судебных приставов", - уточняется в сообщении.

По данным УФССП, это был не единичный случай: второй раз злоумышленники действовали по аналогичной схеме, и им удалось взыскать фиктивную задолженность с гражданина, умершего в 2015 году, в сумме 754 тыс. рублей.

Отмечается, что приставы действовали вместе "с неустановленными пока лицами". СУ СКР по Татарстану возбудило уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще