Новости 1 августа 2016 г. 13:20

Удмуртия планирует реализовать 68 инвестпроектов в АПК на 55 млрд рублей

Ижевск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Селяне Удмуртии планируют реализовать 68 инвестпроектов в сфере АПК, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Прохоров на заседании правительства Удмуртии в понедельник.

"По состоянию на сегодняшний день в республике организациями АПК реализуются и планируются к реализации 68 инвестиционных проектов. (...) Общая сумма оценивается порядка 55 млрд рублей", - сказал А.Прохоров.

"Основные направления инвестиционных проектов в сфере АПК - это строительство животноводческих помещений, зерносушильных комплексов, картофеле- и овощехранилищ, приобретение современной энергосберегающей техники и оборудования, разработка агрокластерной концепции", - перечислил он.

По его словам, одним из направлений перспективного развития АПК Удмуртии является овощеводство закрытого грунта, и в текущем году в республике начата реализация двух проектов в этой сфере.

"С текущего года начато осуществление проекта по строительству тепличного комплекса площадью 25 га и терминала по хранению и переработке плодоовощной продукции площадью 60 тыс. кв. м, а также строительство тепличного комплекса в Завьяловском районе в рамках проекта "Агропарк". Проекты оба рассчитаны на 3 года", - уточнил он.

Министр также сообщил, что в текущем году будут реализованы 10 инвестпроектов.

В документах Минсельхоза Удмуртии уточняется, что речь, в частности, идет о строительстве козоводческой фермы около села Светлое в Воткинском районе, молочного комплекса на 820 голов дойного стада в ООО "Россия" Можгинского района, коровника на 400 голов в ООО "Восход" Шарканского района.

Также из документов регионального министерства следует, что 4 инвестпроекта в Удмуртии планирует реализовать до конца года агрохолдинг "Комос Групп". Это строительство распредцентра ОАО "Удмуртский хладокомбинат", модернизация производственных корпусов по выращиванию бройлеров ОАО "Удмуртская птицефабрика", оптимизация техпроцессов производства кормов ООО "Глазовский комбикормовый завод" и строительство локально-очистных сооружений на молочном комбинате "Сарапульский".

Кроме того, по данным Минсельхоза Удмуртии, 3 инвестпроекта намерено реализовать ООО "Кизнерская кондитерская фабрика": организация выращивания картофеля по современным технологиям, строительство картофелехранилища на 6500 тонн, организация переработки картофеля на крахмал и продукты.

А.Прохоров также сообщил, что в 2015 году в Удмуртии был зафиксирован самый большой за последние 5 лет темп роста инвестиций в АПК - более 4 млрд рублей, что на 13% выше, чем по итогам 2014 года. "Исходя из динамики производственных показателей за первое полугодие, мы можем смело прогнозировать увеличение темпов роста производства по итогам текущего года", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще