Новости 30 августа 2016 г. 15:04

Молодежь 75 стран евразийского континента обсудит вопросы политики, экономики и истории на форуме в Оренбуржье

Оренбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область с 7 по 11 сентября станет площадкой для проведения I Международного молодежного образовательного форума "Евразия", участниками которого станут более 800 представителей молодежи из 75 стран евразийского континента, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

По мнению директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирины Останиной, слова которой приводятся в сообщении, "Евразия" станет одним из крупнейших молодежных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года.

"В связи с этим, основные тематические направления посвящены приоритетным сферам профессиональных интересов молодежи: культура и история, политика, экономика, молодежное предпринимательство, молодежные НКО и проекты, медиа", - цитирует пресс-служба И.Останину.

Партнером образовательной программы форума выступил Московский государственный институт международных отношений. Планируется, что в работе лекционных сессий будут затронуты такие темы, как "Восприятие истории России в современном обществе. Проблема фальсификации истории", "Современная политическая система в России", "Молодежное предпринимательство как драйвер российской экономики", "Роль публичной дипломатии и НКО в международном сотрудничестве", "Масс-медиа в условиях современных возможностей".

"Насыщенной будет не только образовательная, но и культурно-развлекательная программа "Евразии". Церемонии открытия и закрытия форума, а также молодежный фестиваль "Музыкальный бульвар", который расположится на главной пешеходной улице города - Советской, позволят более чем тысяче оренбургских артистов показать свое творчество и культуру родной земли зрителям со всего континента", - сообщила руководитель оренбургской молодежи.

На фестивале также предусмотрена научная программа. Достижения оренбургской науки будут представлены молодыми учеными региона на "Молодежном наукограде", который расположится в крупнейшем вузе области - Оренбургском государственном университете. При этом участниками "Молодежного наукограда" станут и представители учебных заведений Германии (Лейбциг), Финляндии и Японии (Хиросима).

Помимо этого, в рамках форума будет работать выставка муниципальных образований Оренбуржья, где каждый муниципалитет представит участникам и гостям форума свои достижения, достопримечательности и уникальные особенности.

"Возможность продемонстрировать лучшие практики своей работы есть и у некоммерческих объединений, работающих на территории региона. Их силами будет организована выставка молодежных общественных организаций", - отмечает И.Останина.

Кроме того, в рамках форума участники поборются за грантовую поддержку своих инициатив.

"Важно отметить, что форумы такого формата ранее в России не проводились, и это новый опыт не только для региона, но и для всей страны в целом", - считает И.Останина.

По ее словам, форум "Евразия" уже на этапе подготовки стал важнейшим событием для молодежи региона. В настоящий момент 350 волонтеров со всего региона, прошедших конкурсный отбор, завершили свое обучение и готовы приступить к работе на форуме.

Гостями и лекторами мероприятия станут члены правительства РФ и Оренбургской области, среди которых руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, представители Общественной Палаты РФ, а также известные общественные деятели и представители федеральных организаций.

Как отметила директор департамента, Оренбуржье получило право принять на своей территории Евразийский молодежный форум в 2016 году после того, как в июле 2015 года губернатор Оренбургской области Ю.Берг направил в администрацию президента РФ Владимира Путина соответствующее предложение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще