Новости 31 августа 2016 г. 14:48

Родственники жительницы Татарстана и ее пятерых детей, погибших при пожаре, требуют от местных властей 2,5 млн рублей

Казань. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Татарстана Игорь Журавлев и его восьмилетний сын обратились в Лениногорский городской суд с иском о взыскании со Старокувакского сельского поселения компенсации морального вреда за смерть в пожаре Ольги Журавлевой и ее пятерых детей, сообщает казанская правозащитная группа "Акцент" в среду.

В пожаре, произошедшем в с. Старый Кувак в январе этого года, погиб 10-летний сын Игоря Журавлева, а восьмилетний мальчик в свою очередь потерял маму - О.Журавлеву, трех сестер (2009, 2014, 2015 годов рождения) и двух братьев (2005 и 2011 годов рождения).

По данным правозащитников, свои нравственные страдания И.Журавлев оценил в 750 тыс. рублей, а в пользу своего сына он просит суд выплатить 1,75 млн рублей.

Как сообщалось, в ночь на 9 января 2016 года в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание частного жилого дома в с.Старый Кувак Лениногорского района Татарстана: в огне погибли женщина и пятеро ее детей.

К уголовной ответственности после этого был привлечен глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин, который был признан судом виновным в халатности.

Он был наказан штрафом в размере 20 тыс. рублей, однако судом было зачтено время нахождения Ю.Валиуллина под домашним арестом, в связи с чем был освобожден от наказания.

Прокуратура республики отмечала, что Ю.Валиуллин, полностью признавший в ходе разбирательств свою вину, знал о неблагоприятных условиях жизни многодетной семьи, проживающей в одноэтажном деревянном доме, в котором за неуплату было отключено газоснабжение. При этом он не предпринял никаких мер по оказанию содействия семье в решении вопросов возобновления газоснабжения жилища и реструктуризации образовавшейся задолженности.

В связи с этим семья была вынуждена отапливать жилище с помощью дровяной печи и электронагревательных приборов, что и стало одной из причин трагедии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще