Новости 31 августа 2016 г. 15:34

Рекордный урожай зерна собран в Ульяновской области

Ульяновск. 31августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Ульяновской области по итогам нынешней уборочной кампании намолотили 1,3 млн тонн зерна, что является рекордным для региона показателем за последние 19 лет.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что средняя урожайность зерновых культур составляет 24,5 ц/га и также является рекордной за всю историю региона. По данному показателю Ульяновская область находится на четвертом месте в Приволжском федеральном округе.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что успехи ульяновских аграриев в текущем году обусловлены, в первую очередь, благоприятными погодными условиями и своевременно оказанной финансовой поддержкой со стороны государства.

"В текущем году из бюджетов всех уровней аграриям было выделено порядка 2 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении пресс-службы, в этом году уборочная кампания опережает традиционные сроки.

"Потребность региона в зерне составляет не менее 650 тыс. тонн, но мы собрали в два раза больше, что очень нас радует. Во время хода уборочной кампании я посетил ряд хозяйств и выразил личную благодарность хлеборобам, чьим трудом были достигнуты такие высокие показатели", - подчеркнул С.Морозов.

По информации пресс-службы, зерновые и зернобобовые культуры убраны в Ульяновской области с площади более 531 тыс. га. Наивысшая урожайность отмечается в Чердаклинском районе с показателем в 33 ц/га, в Мелекесском - 32,6 ц/га и Ульяновском районах - 27 ц/га. В отдельных сельхозпредприятиях урожайность составила 60-62 ц/га.

"Параллельно с уборкой в регионе проходит сев озимых культур. В настоящее время озимые посеяны на 122 тыс. га, что составляет 45,5% от плана. Из них пшеницей засеяно 105 тыс. га, рожью - более 16 тыс. га", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще