Новости 22 сентября 2016 г. 16:21

Дорожный фонд Башкирии в 2017г получит около 1 млрд руб. штрафов по ПДД в случае их администрирования

Уфа. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дорожный фонд Башкирии в 2017 году дополнительно получит около 1 млрд рублей в случае передачи регионам РФ части полномочий по администрированию штрафов за нарушение ПДД (по результатам анализа информации с камер видеофиксации), считает председатель Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

"(Федеральными властями - ИФ) принято решение о том, что камеры видеонаблюдения скоростного режима включены как обязательный элемент инфраструктуры дорог. Ожидается, что все средства, которые поступают в бюджет в виде штрафов в результате работы этих камер, будут идти в дорожный фонд регионов. Эта сумма (для Башкирии - ИФ) значительная, порядка 1 млрд рублей. Мы планируем все эти дополнительные средства направлять на содержание уличной сети дорог", - сказал он на пленарном заседании "Транспортного форума" в четверг.

Он напомнил, что в марте на президиуме Госсовета по вопросам транспортной безопасности в Ярославле глава РФ Владимир Путин высказал идею о передаче субъектам РФ полномочий по администрированию штрафов за нарушение ПДД. Башкирия готова реализовать программу по установке устройств фиксации превышения скорости на федеральных трассах в целях пополнения полученными средствами своего дорожного фонда.

По данным руководителя Госкомтранса, объем регионального дорожного фонда на 2016 год составляет 14,972 млрд рублей, в том числе 12,253 млрд рублей - средства регионального бюджета, 2,719 млрд рублей - субсидии из федерального бюджета.

"Планируется, что средства федерального бюджета будут еще добавлены: у нас есть 6 проектов по строительству дорог, соединяющих сельские населенные пункты. Конкурсы по ним уже проведены. Федеральное дорожное агентство сейчас готовит предложения по увеличению финансирования еще на 136 млн рублей", - отметил И.Муниров.

Глава госкомитета уточнил, что протяженность автомобильных дорог в Башкирии превышает 56 тыс. км, в том числе дорог общего пользования - почти 48 тыс. км (785 км из них - федерального значения М-5, М-7, Уфа-Оренбург), региональные и межмуниципальные - 13,5 тыс. км, более 8 тыс. км частных и ведомственных дорог. Доля дорог с твердым покрытием (асфальтобетонное, щебеночное, гравийное) составляет 89% от дорог общего пользования, грунтовых дорог - 11%. На территории региона более 2 тыс. мостов.

"В этом году планируем ввести в эксплуатацию еще 60 км новых дорог, таким образом за год ввод новых дорог составит 290 км. Отремонтируем за год до 1 тыс. км региональных и местных дорог, реконструируем около 50 мостов", - добавил И.Муниров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще