Новости 26 сентября 2016 г. 10:05

Радиационный фон в Нижнем Новгороде в норме после нештатной ситуации на "ОКБМ Африкантов" - Роспотребнадзор

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Управления Роспотребнадзора РФ по Нижегородской области провели замеры радиационного фона в Московском районе Нижнего Новгорода после поступления информации о нештатной ситуации на АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И.Африкантова".

"На текущий момент радиационный фон в норме, не превышает нормативных значений", - сообщает пресс-служба управлении в понедельник.

Ситуация находится на контроле областного управления Роспотребнадзора РФ.

Ранее сообщалось, что нештатная ситуация на АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И.Африкантова" ("ОКБМ Африкантов", входит в "Атомэнергомаш") произошла в пятницу. В результате семь сотрудников лаборатории для обследования были доставлены с подозрением на получение облучения в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна в Москве.

По словам пресс-секретаря ОКБМ Натальи Поповой, произошла "локальная ситуация, которая не вышла за пределы лаборатории". "На территории предприятия радиационный фон в норме, предприятие работает в обычном режиме", - сказала она.

В свою очередь начальник отдела уполномоченного для решения задач в области ГО и ЧС "ОКБМ Африкантов" Игорь Лучнев сообщил в эфире телекомпании "Волга", что только один из работников предприятия "получил мало-мальски значимое облучение, превышающее годовую норму". В связи с этим он в течение года не будет допускаться к подобным работам.

По словам И.Лучнева, это "было кратковременное облучение".

АО "ОКБМ Африкантов" является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще