Новости 30 сентября 2016 г. 17:07

Власти Ульяновской области в 2016г ожидают 120 млрд руб. инвестиций

Ульяновск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем привлеченных в экономику Ульяновской области инвестиций в текущем году составит порядка 120 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава региона Сергей Морозов.

"Нет практически ни одного месяца, чтобы мы не открывали новые заводы, создавали новые производства. В первом полугодии 2016 года начали работу 4 новых предприятия: немецкий завод по производству пластиковой упаковки Jokey Plastik, логистический центр российской компании "T1", сельскохозяйственный проект КФХ "Возрождение", производство мебели компании "Кедр", - сказал С.Морозов.

По его словам, в сентябре введен еще ряд производственных и коммерческих объектов: производство кабельных бортовых систем "Промтех-Ульяновск", вертолетный центр "Хелипорт-Ульяновск", завершилось строительство крупного завода по производству шин японской компании Bridgestone.

В ближайшее время также запустятся завод высокоточного чугунно-стального литья компании "Памир" в Ульяновске, маслоэкстракционный завод в Димитровграде, предприятие по выпуску гидравлического оборудования компании "Дуэт Гидравлик" в Радищевском районе.

Губернатор подчеркнул, что привлекаемые в Ульяновскую область инвестиции позволяют ежегодно создавать от 2 до 4 тыс. новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.

"Безусловно, геополитическая и экономическая ситуация в стране и в мире вносит свои коррективы. Структура инвестиций меняется: за прошедший год в ней стало больше российских компаний. У нас появились реальные проекты, направленные на импортозамещение. Ярким примером является проект российской компании "Волга-Лакта", которая разместит в регионе производство заквасок для молочной промышленности, ранее их ввозили из-за рубежа", - сказал он.

Кроме того, в структуре инвестиционных проектов появляется больше азиатских компаний.

"Работа по направлению "Китай и страны Юго-Восточной Азии" была начата в 2014 году, а сейчас появились первые результаты: пришли китайские компании "Конч", "Донгфанг", "Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья", "Золотая гора" и другие", - резюмировал С.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще