Новости 21 октября 2016 г. 17:27

Члены преступной группы, расхищавшие нефтепродукты из магистральных трубопроводов, осуждены в Ульяновской области

Ульяновск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области в пятницу приговорил к различным срокам лишения свободы семерых членов организованной преступной группы, которые более 10 лет похищали нефть из магистральных трубопроводов.

Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что группу в декабре 2002 года создал 47-летний Савбян Рамазанов, который привлек в нее шестерых жителей Ульяновской и Пензенских областей.

"Преступники действовали поистине в промышленных масштабах. Для организации врезок в нефтепроводы, принадлежащие компаниям "Транснефть-Дружба" и "Юго-Запад транснефтепродукт", они купили специальные бурильные установки и построили неподалеку, близ трассы Москва-Самара, автозаправку, куда и перегоняли похищенную нефть", - сказал собеседник агентства.

Затем нефтепродукты на бензовозах перевозились в соседнюю Пензенскую область, где злоумышленники приобрели две производственные базы, откуда и шла непосредственная торговля.

"Нефтепродукты реализовывались через фирмы республик Мордовия, Татарстан и Калмыкия, а также Ульяновской области. По данным следствия, общая стоимость похищенного составила 22,4 млн рублей. Пресечена преступная деятельность была в январе 2015 года", - отметил В.Зима.

По его словам, подсудимые признаны виновными по ряду статей УК РФ, в том числе п."а, б" ч.4 ст.158 УК РФ (кражи, совершенные из нефтепроводов, организованной группой, в особо крупном размере).

Организатор преступной группировки приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,8 млн рублей, его подельники получили от 3 до 6 лет колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще