Новости 25 октября 2016 г. 17:26

Ульяновская область рассматривается как один из лидеров развития несырьевого экспорта - власти региона

Ульяновск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Опыт Ульяновской области по импортозамещению и развитию экспорта высоко оценили на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, гендиректор АО "Российский экспортный центр" Петр Фрадков, выступая на прошедшем в Саратове заседании Совета при полпреде в ПФО, отметил, что Ульяновская область в настоящее время рассматривается как один из лидеров развития несырьевого экспорта.

"В рамках государственных приоритетных проектов существует программа "Международная кооперация и поддержка экспорта". Нам надо выйти на цифры 7% рост экспорта в год и увеличить количество компаний по таким отраслям, как автомобильная промышленность, авиапромышленность, сельхозмашиностроение. Те регионы, в которых эти отрасли представлены хорошо - а в Ульяновской области они представлены (хорошо - ИФ), - имеют большой потенциал для дальнейшего развития в этом направлении", - приводятся в сообщении слова П.Фрадкова.

По информации пресс-службы, ранее правительство Ульяновской области и "Российский экспортный центр" подписали соглашение, согласно которому региональный центр поддержки экспорта приобретет статус "единого окна". Это сотрудничество позволит привлечь в регион дополнительные средства для финансирования мероприятий по поддержке экспорта, что в свою очередь будет способствовать более эффективному продвижению продукции региональных производителей на внешние рынки, а также расширению географии экспортных поставок.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, слова которого при водит пресс-служба, отметил, что экономику региона в достаточно короткий срок удалось настроить на общегосударственные цели импортозамещения и развития экспорта.

"Поднятые на Совете темы крайне важные и для округа, и для Ульяновской области. Это - и развитие экспорта, и увеличение объема выпуска импортозамещающей продукции, и поддержка промышленного производства. Сегодня развитие несырьевого экспорта становится даже более важным, нежели импортозамещение. Этот посыл звучит и на федеральном уровне. Мало производить свое. Нужно продавать нашу продукцию за рубеж", - заявил С.Морозов.

По информации пресс-службы, в настоящее время в рамках федеральных отраслевых планов импортозамещения реализуются несколько перспективных проектов региона. "Например, производство летательных аппаратов, частей для станков, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Промышленные предприятия реализуют конкретные инвестиционные проекты, которые способствуют развитию, как самих предприятий, так и экономики региона в целом", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще