Новости 26 октября 2016 г. 18:24

Спектакль пермского театра не содержит богохульства - театральные критики

Пермь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский академический "Театр-Театр" привлек ведущих театральных критиков России к независимой экспертизе постановки "Голубая комната", в которой местные активисты увидели признаки оскорбления веры, сообщается на сайте театра.

В пресс-релизе говорится, что в спектакле используется репродукция картины "Непорочное сердце Марии", которая выполнена в стиле поп-арт, "что свидетельствует о светской принадлежности картины".

"Как в математике знак "+" не является изображением религиозного креста, так и в поп-арте изображение Девы Марии не является атрибутом религиозного культа", - отмечается в сообщении.

Из опубликованного на сайте театра экспертного заключения следует, что ".репродукция картины "Непорочное сердце Марии" не является атрибутом религиозного культа, потому что сама представляет собой пародию на преувеличенные экстатические чувства верующих в католической церкви".

"Все это не имеет отношения к религии и никак не может оскорбить чувства верующих, именно потому, что в спектакле, помимо других тем, осуждается легкомысленное отношение к вере, и превращение ее в продукт массового потребления", - приводится в сообщении заключение критиков-экспертов.

Ранее жители Прикамья обратились в прокуратуру с жалобой на постановку Пермского академического театра "Голубая комната", которая, по их мнению, затрагивает религиозные чувства.

Прокуратура направила поступившую информацию на рассмотрение в краевую полицию и министерство культуры Пермского края.

В пресс-службе театра агентству сообщили, что на запрос полиции был направлен ответ, из которого следовало, что религиозная тематика в спектакле не используется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще