Новости 25 ноября 2016 г. 10:51

Пензенские парламентарии поддержали инициативу губернатора в несколько раз увеличить штрафы за нарушения правил продажи алкоголя

Пенза. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пензенской области на заседании в пятницу поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в КоАП РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

C инициативой об увеличении размеров штрафов за данные правонарушения выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, ее представил на заседании парламента вице-губернатор области Валерий Савинов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В итоге все 34 присутствующих на заседании депутата проголосовали единогласно за поддержку данной инициативы.

Предложения об изменениях в КоАП РФ будут внесены пензенскими парламентариями в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы.

На официальном портале правительства Пензенской области сообщается, что в настоящее время действующая редакция ч. 2 ст. 14.16 КоАП (оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства) предполагает штрафы на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей в случае в случае оборота продукции без документов, удостоверяющих ее легальность.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предлагает увеличение штрафных санкций для должностных лиц в размере от 150 тысяч до 200 тысяч рублей; для юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Часть 3 ст. 14.16 КоАП (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

И.Белозерцев считает, что за это правонарушение необходимо увеличить штрафы на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 250 тысяч рублей.

"Трагедии, связанные с употреблением некачественного алкоголя и откровенного фальсификата случаются каждую неделю. Гибнут и теряют здоровье тысячи наших граждан. Почему случаи отравлений алкоголем повторяются вновь и вновь? Потому что производители этого суррогата, даже если и попадают в руки закона, не несут значительной ответственности", - приводятся на сайте слова главы региона.

И.Белозерцев выразил надежду, что в случае ужесточения наказания за нарушения правил оборота спиртосодержащей продукции "число отравлений алкоголем в России и в Пензенской области будет стремиться к нулевой отметке".

Ранее сообщалось, что пять человек скончались от употребления суррогатного алкоголя в одном из кафе в Пензенской области.

Компания местных жителей отмечала в минувшее воскресенье в кафе в Кузнецке день рождения хозяина заведения. В процессе застолья они употребляли различную спиртосодержащую продукцию. В ночь на понедельник находившимся в кафе мужчинам стало плохо. 17 человек были госпитализированы с отравлением, пятеро из них скончались. Предположительно, участники вечеринки отравились ромом, партия которого официально не была проведена через кафе. У всех погибших и госпитализированных в крови был выявлен метанол.

По данным региональной прокуратуры, от отравления умер и сам именинник.

Расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще