Новости 30 ноября 2016 г. 17:36

Опыт Ульяновской области в сфере развития предпринимательства отмечен на федеральном уровне как один из самых прогрессивных в стране

Ульяновск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральные эксперты назвали Ульяновскую область в числе самых прогрессивных регионов России в сфере развития предпринимательства, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, президент общероссийской общественной организации "Опора России" Александр Калинин на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату" отметил, что "сегодня наблюдается миграция бизнеса внутри страны в такие регионы, как Ульяновская область".

"И это не случайно, ведь именно этот регион входит в двадцатку лучших субъектов страны по инвестиционному климату. Губернатором Сергеем Морозовым и его командой делается очень много в этом направлении. Достаточно вспомнить, что именно в Ульяновской области проведен эксперимент по внедрению риск-ориентированного подхода контрольно-надзорной деятельности", - приводятся в сообщении слова А.Калинкина.

Глава "Опоры России" отметил, что в Ульяновской области иначе, чем во многих других субъектах РФ, относятся к малым инвесторам, и такая политика дает большой прирост в экономике.

"Такой регион легче сможет пережить кризис, потому что в нем создана диверсифицированная экономика. В Ульяновской области действует множество субъектов малого и среднего предпринимательства, которые нашли и эффективно использовали точки роста", - сказал А.Калинин.

В свою очередь, вице-президент "Деловой России" Илья Семин отметил, что многие из целевых моделей, которые в будущем будут внедряться по всей стране, были взяты именно в Ульяновской области. В их числе - работа совета по улучшению инвестиционного климата, реформа деятельности контрольно-надзорных органов и другие.

Пресс-служба сообщает, что губернатор Сергей Морозов выступил на деловом завтраке "Бизнес и власть. Ключи к взаимопониманию". Глава региона поделился опытом Ульяновской области в части формирования благоприятного делового климата.

Он отметил, что создание комфортных условий для бизнеса позволяет решить многие проблемы, стоящие перед региональной властью, и оказывает благотворное воздействие как на экономическое, так и на социальное благополучие ульяновцев.

"Наша территория не обладает значительными природными ресурсами, и поэтому развитие региона во многом зависит от того, как чувствует себя бизнес. Мы проводим постоянную работу по улучшению делового климата у себя в регионе. Мне кажется, что нам удалось выстроить откровенный, открытый и доверительный диалог между властью и бизнес-сообществом. В поисках резервов для развития территории мы пришли к выводу, что именно живое общение может стать ресурсом для выработки серьезных управленческих решений. Многие предложения бизнеса не только нашли отражение в региональных законах, но и были приняты на федеральном уровне", - сказал С.Морозов.

В сообщении отмечается, что Ульяновская область с 2015 года первой из регионов страны внедряет риск-ориентированный подход контрольно-надзорной деятельности, благодаря которому уменьшилось количество внеплановых проверок в регионе и снизилась административная нагрузка на субъекты бизнеса.

"Также внедрены инициативы, направленные на улучшение условий ведения деятельности. В частности, в регионе для начинающих предпринимателей действуют надзорные и налоговые каникулы, введен мораторий на повышение коэффициента базовой доходности ЕНВД, самый низкий в стране налог на имущество, который исчисляется от инвентаризационной стоимости. Кроме того, совершенствуется система предоставления государственно-муниципальных услуг для предпринимателей". - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще