Новости 13 апреля 2017 г. 14:25

Задержан руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана по делу о хищении госсредств - источник

Казань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдар Халиуллин задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении средств по одной из республиканских программ поддержки предпринимательства, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона в четверг.

В МВД по Татарстану не комментируют эту информацию.

Между тем, в пресс-релизе республиканского МВД в четверг сообщается, что "12 апреля в рамках уголовного дела, расследуемого Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан о хищениях средств по одной из республиканских программ поддержки предпринимательства, задержан руководитель общественной организации, занимающейся поддержкой малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан".

Полиция напоминает, что в октябре 2016 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану задержали несколько человек, подозреваемых в многоэпизодных хищениях денег по этой программе.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками министерства экономики установили, что злоумышленники путем подделки документов по популярной программе поддержки предпринимательства незаконно получили в 2014-2015 годах субсидию в размере 1 млн рублей каждый. Полученные субсидии не направлялись на цели по развитию бизнеса и создания рабочих мест, а похищались с использованием реквизитов фирм", - уточняется в сообщении.

Было установлено, что один из злоумышленников, являясь членом конкурсной комиссии при министерстве экономики Татарстана, предлагал получение субсидий за вознаграждение в сумме 30% от полученного гранта.

Сотрудники полиции провели обыски по местам жительства и работы всех подозреваемых, изъяли финансово-хозяйственные документы, печати, компьютеры и телефоны, подтверждающие их соучастие в преступлении.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"В ходе следственно-оперативных мероприятий были задержаны все подозреваемые. Кроме того, в результате следственно-оперативных мероприятий установлено еще более 20 фактов аналогичного способа совершения хищения средств группой лиц", - резюмируется в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще