Новости 23 мая 2017 г. 18:47

Нижновэнерго в 2017г может удвоить объем инвестпрограммы, ремонтной - снизить на 2,6%

Нижний Новгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Нижновэнерго" (филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья") в 2017 году планирует направить на реализацию ремонтной программы 1,325 млрд рублей, освоение средств по инвестпрограмме запланировано в размере 2,199 млрд рублей, сообщил директор филиала "Нижновэнерго" Иван Клейменов на пресс-конференции во вторник.

Согласно материалам компании, в 2016 году затраты "Нижновэнерго" на реализацию ремонтной программы составили 1,361 млрд рублей, в рамках инвестпрограммы филиал освоил 1,151 млрд рублей.

Таким образом, в 2017 году ремонтная программа, как ожидается, снизится на 2,6%, однако, освоение инвестиций в текущем году вырастет в 1,9 раза.

И.Клейменов пояснил, что планируется "перезапуск" еще на 5-летний период программы RAB-регулирования, что позволит в ближайшие годы увеличивать инвестиции, в том числе за счет возврата вложенных за предыдущие годы средств. Он отметил, что модернизация позволяет не только переходить на современно оборудование, но и сокращать количество и время технологических нарушений.

Согласно материалам компании, в 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию 554 км линий электропередачи и 87 МВА трансформаторных мощностей (в 2016 году - введено 598 км ЛЭП и 78 МВА). Также на текущий год ремонт 38 ПС 35-110 кВ (в 2016 году - 35 ПС), 2,176 тыс. ТП 6-10/0,4 кВ (в прошлом году - 2,179 ТП), 8,847 тыс. км ЛЭП (8,777 тыс. км ЛЭП).

Говоря о подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года, И.Клейменов отметил, что "Нижновэнерго" полностью выполнило свои обязательства по федеральной программе. Так, построена новая ПС "Стрелка", произведена реконструкция ПС "Мещерская", построен РП "Стадион" с кабельными линиями. В 2017 году по областной программе подготовки будут отремонтированы 118 трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов, заменены 10 км кабельных линий электропередачи. Торги уже проведены, во втором полугодии работы будут выполнены. Также в текущем году "Нижновэнерго" планирует приобрести к чемпионату 3 дополнительных резервных источника питания мощностью 400 и 500 кВт для обеспечения энергоснабжения фанзоны и других объектов.

"То есть все мероприятия (по подготовке энергообъектов к ЧМ - ИФ) "Нижновэнерго" выполнит. Кроме того мы готовим персонал, который будет круглосуточно дежурить на всех объектах чемпионата", - сказал директор филиала.

Исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора - главного инженера ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Александр Пилюгин добавил, что основные работы по подготовке к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде уже выполнены.

"Полностью обеспечено энергоснабжение нового стадиона, обеспечено резервирование энергоснабжения. В этом году остается отревизировать энергоснабжение вспомогательных объектов. Также на время действия Чемпионата в центре управления сетями будет развернуто дополнительное диспетчерское место, подготовлен дополнительный щит - информационно-аналитический центр ЧМ-2018", - сказал А.Пилюгин.

"Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений, которые обслуживают территорию площадью 76,6 тыс. кв. км с населением 3,26 млн человек.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще