Новости 29 мая 2017 г. 14:45

Создатель межрегиональной "финансовой пирамиды" из Чувашии проведет шесть лет в колонии за обман почти 550 вкладчиков на 160 млн рублей

Чебоксары. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Чебоксар (Чувашия) приговорил к 6 годам колонии 51-летнего учредителя и директора чувашской фирмы Николая Огородникова за многомиллионное хищение у вкладчиков, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда в понедельник.

С 2014 по 2015 год Н.Огородников возглавлял ООО "Удобно-деньги", которое работало по принципу "финансовой пирамиды" на территории республик Мордовии, Чувашии, Коми, Нижегородской и Кировской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

"Фирма через рекламу в общественном транспорте и в подъездах домов призывала вкладывать деньги, которые, в свою очередь, руководство направит в качестве инвестиций в высокодоходные производственно-коммерческие проекты", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сначала "в целях придания видимости законной деятельности компании по заключенным договорам частично выплачивались проценты", однако затем выплаты прекратились.

От преступных действий Н.Огородникова пострадали 546 вкладчиков, им причинен ущерб на общую сумму более 159 млн рублей.

Суд признал его виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к шести годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще