Новости 3 июля 2017 г. 19:15

На Волге 10 часов спасали заблудившегося лося, чуть не погибшего у плотины Саратовской ГЭС

Саратов. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Саратовской ГЭС (город Балаково, Саратовская обл.) помогли выбраться на берег лосю, которого течение принесло слишком близко к плотине, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь ГЭС Ирина Егорова.

"Пришедшие утром на работу сотрудники ГЭС увидели недалеко от плотины плывущего лося. Он, видимо, потерял ориентацию, и в течение нескольких часов двигался исключительно вдоль водохранилища, против течения. Его все больше и больше сносило течением к гидросооружениям ГЭС. Когда стало очевидно, что самостоятельно лось не выплывет, гидроэнергетики начали спасательную операцию",- рассказала И.Егорова.

По ее словам, главный инженер СарГЭС Александр Клименко распорядился использовать катер-буксир из состава флота, обсуживающего станцию.

"Капитан катера Виктор Душин в течение нескольких минут подвел судно к верхнему бьефу и стал подгонять лося к левому берегу. Животное выбралось из воды, в испуге стало метаться по дамбе ГЭС, а затем бросилось к лесопосадкам и направилось в сторону исторической части города - к реке Балаковке. Там его упустили из виду",- рассказала собеседница агентства.

Найти лося удалось только через несколько часов.

На этом этапе к операции подключились сотрудники егерского хозяйства, охотники и муниципальные службы.

"План состоял в том, чтобы усыпить животное и перевезти его на правый берег Волги", - отметила И.Егорова.

Однако не все пошло гладко. Шприцы с усыпляющим средством отскакивали от шкуры молодого сохатого, не давая никакого эффекта.

Испуганный лось перебежал проезжую часть дороги к жилому кварталу и больничному корпусу. Здесь на помощь подоспели сотрудники правоохранительных органов.

По словам И.Егоровой, лось повел себя агрессивно, стал бросаться на людей. Его загнали в одно из частных подворий за больницей, но на протяжении почти двух часов поймать так и не сумели.

"Лось разбил в огороде теплицу, потоптал виноградники и сумел перебежать на территорию больницы. Спустя три часа после нескольких выстрелов с усыпляющим средством, сохатого, наконец, удалось обездвижить и перевезти на правый берег Волги",- рассказала пресс-секретарь ГЭС.

В общей сложности операция по спасению лося длилась около 10 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще