Новости 19 июля 2017 г. 19:47

Самарский общественник и адвокат из Москвы получили реальные сроки за аферу со взяткой судье Верховного суда РФ

Самара. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор председателю совета местного отделения "Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам" Александру Ильину и адвокату палаты адвокатов Москвы Алексею Ярзуткину, предлагавшим передать деньги на взятку для судьи президиума Верховного суда РФ, сообщает пресс-служба СКР в среду.

Общественник получил 4 года колонии общего режима, адвокат - 2,5 года колонии общего режима.

По версии следствия, в мае 2016 года аферисты предложили директору ООО "Истоки" посредничество в передаче взятки в сумме 13,5 млн рублей судье президиума Верховного суда РФ, чтобы тот вынес решение об отмене постановлений Арбитражного суда Ульяновской области и Арбитражного суда Поволжского округа и направил дело на новое рассмотрение.

По данным самарских СМИ, годом ранее предприятие проиграло судебный спор с налоговой инспекцией, которая предъявила ему штраф за налоговые нарушения, взыскание недоплаченного НДС и пени на общую сумму более 40 млн рублей.

28 июля 2016 года директор "Истоков" передала злоумышленникам часть требуемой суммы в размере 125 тыс. рублей и муляж денег общим номиналом 5 млн 375 тыс. рублей, после чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Передача денег и муляжа осуществлялась под контролем полиции, уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в следственном управлении СКР по Самарской области.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 5 ст. 291-1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве) и рассматривалось судом в Самаре.

Со ссылкой на сайт ГУ МВД РФ по Самарской области сообщалось, что 3 млн рублей злоумышленики планировали оставить себе за посредничество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще