Новости 5 декабря 2017 г. 16:43

Ульяновские эксперты предложат изменения "чек-листов" для снижения нагрузки на бизнес

Ульяновск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рабочая группа экспертов Ульяновской области предложит изменения "чек-листов" для бизнеса, чтобы исключить излишние требования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В пресс-релизе сообщается, что в состав рабочей группы, которую планируется создать в регионе, предположительно войдут представители сферы предпринимательства, юристы и руководители органов власти. Координатором работы выступит уполномоченный по правам предпринимателей региона Екатерина Толчина, встречу с которой провел глава области Сергей Морозов во вторник.

Эксперты должны будут разработать и внести предложения для реформирования существующей системы контрольно-надзорной деятельности, в частности, доработать "чек-листы". Первое собрание рабочей группы запланировано на 11 декабря 2017 года.

Пресс-служба напоминает, что при разработке программы социально-экономического развития России до 2025 года "Стратегия роста", которая была инициирована президентом РФ, выявилось, что одной из системных проблем в сфере кардинального снижения административного давления на бизнес являются противоречивые обязательные требования к предпринимателям от контрольно-надзорных органов. По инициативе губернатора Ульяновской области С.Морозова в регионе первом из субъектов РФ была осуществлена реформа контрольно-надзорной деятельности.

"Выполняя поручения президента в части формирования комфортного делового климата, у себя в регионе мы приняли решение создать консультативный орган, который будет способен сформировать работоспособные предложения в рамках реформы контроля-надзора, а именно - сумеет доработать существующие "чек-листы" таким образом, что они устроят как проверяющие инстанции, так и бизнес", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

Пресс-служба со ссылкой на губернатора сообщает, что планируется сравнить требования, существующие или планируемые к введению в РФ, с аналогичными моделями, действующими в одной из экономически успешных зарубежных юрисдикциях. В результате предполагается выявить избыточные условия.

"Более того, именно у себя в регионе мы готовы провести апробацию выявленных вопросов и запустить процедуру оценки фактического воздействия "чек-листов". И как итог - представить наши разработки в федеральный центр для исключения лишних, то есть, не подтвердивших целесообразность применения", - подчеркнул губернатор.

По информации Е.Толчиной, с января 2018 года на "чек-листы" в своей деятельности переходят 5 контрольно-надзорных ведомств, включая Роспотребнадзор и Трудовую инспекцию. Данные органы обязаны разработать обобщенные, четкие и понятные требования к ведению бизнеса в определенной сфере. В своих обращениях в институт уполномоченного бизнесмены часто говорят о том, что "они погрязли в огромном количестве правовой информации и требованиях к ведению бизнеса. Так, в качестве обратной связи, бизнес называет облегчением введение "чек-листов" - своеобразного списка обязательных требований к определенной сфере бизнеса".

"Основная идея внедрения "чек-листов" - помочь более уверенно и спокойно пережить визит инспекторов. Карточка будет содержать не только контрольные вопросы, но и указывать, какие требования проверяются строго на глаз, а какие - с помощью приборов, лабораторий и так далее. Но, к сожалению, в настоящее время имеющиеся "чек-листы" содержат огромное количество избыточных и устаревших требований. Например, Роспотребнадзор разработал список из 220 пунктов требований для бизнеса, трудовая инспекция - из 110 пунктов. Нельзя не понимать, что большинство компаний этот тест не пройдут", - отметила ульяновский бизнес-омбудсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще