Новости 21 декабря 2017 г. 10:46

Удмуртия намерена в 2018г полностью выплатить кредиторскую задолженность республики, к 2021г - долги муниципалитетов

Ижевск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии в 2018 году намерены погасить всю кредиторскую задолженность перед строителями, а до 2021 года добиться полного погашения долгов муниципалитетов, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер республики Анатолий Строков.

"Мы поставили перед собой, на мой взгляд, достижимую цель на 2018 год - избавиться от кредиторки на республиканском уровне. То есть расплатиться по всем долгам за выполненные работы, которые у нас есть на сегодняшний момент", - сказал А.Строков.

Он уточнил, что на сегодняшний день эта задолженность составляет порядка 750 млн рублей, и все эти средства - долги за строительные объекты, которые накопились начиная с 2014 года.

"Еще одна цель - и дальше не накапливать эти долги, то есть действительно под реальные доходы реальные программы принимать и реальные объекты строить", - добавил он.

Вице-премьер сообщил также, что перед властями стоит задача добиться выплаты всех долгов муниципальных образований республики до конца 2020 года. "Я тоже считаю, что это вполне достижимая цель в тех условиях, в которых в последнее время приходится работать всему финансовому блоку", - отметил он.

По его словам, для этого со следующего года власти республики начнут инвентаризацию долгов в муниципальных образованиях, запустив соответствующий программный комплекс.

"Также начинают работу комиссии по финансовому оздоровлению муниципальных образований. Они формируются на региональном уровне, и мы будем выезжать в то или иное муниципальное образование", - сказал А.Строков.

Он пояснил, что члены комиссии лично посетят каждое муниципальное образование Удмуртии, чтобы ознакомиться с документацией и состоянием объектов, которые были построены. "Потому что мы уже в этом году, к сожалению, нашли объекты, которые по бумагам вроде бы построены, а на самом деле ничего нет: отчитываются теми объектами, которые были построены еще в 2013 году", - добавил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще