Новости 15 января 2018 г. 15:24

Марийский агрохолдинг "Лукоз" ввел за 60 млн руб еще одну козью ферму на 5 тыс. голов

Йошкар-Ола. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агрохолдинг "Лукоз" ввел очередную молочную козью ферму на 5 тыс. голов в Сернурском районе республики Марий Эл в рамках проекта по увеличению поголовья коз, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье агрохолдинге.

Инвестиции в проект составили около 60 млн рублей, сказал представитель агрохолдинга.

Новая козья ферма размещена в деревне Кочанур на территории бывшего заброшенного хозяйства после проведенной там реконструкции.

Сотрудник компании уточнил, что в настоящее время на ферме содержится 1,5 тыс. коз, в последствии их поголовье будет увеличено до планового - в 5 тыс. голов.

Представитель агрохолдинга также сообщил, что в Кочануре в ближайшие 2-3 года планируется построить вторую очередь фермы, также рассчитанную на 5 тыс. голов молочных коз.

В настоящее время поголовье коз агрохолдинга "Лукоз" составляет 7,5 тыс. голов с учетом, стада размещенного на новой ферме, при этом в долгосрочных планах холдинга - увеличение поголовья до 20 тыс. голов.

В 2020 году, по словам сотрудника компании, планируется увеличить надой козьего молока до 2,5 тыс. тонн. В 2017 году надой составил 850 тонн, план на текущий год составляет - 1,3 тыс. тонн, на 2019 год - 2 тыс. тонн.

Ожидается, что полученное молоко будет перерабатываться как "Сернурском сырзаводе" (входит в агрохолдинг), так и на заводе по производству детского питания, строительство которого запланировано в ближайшие годы.

Как сообщает управление общественных связей и информации главы Марий Эл, в 2017 году выручка "Сернурского сырзавода" от реализации продукции составила 1,237 млрд рублей, что на 12%, чем годом ранее. В собственное производство в 2017 году на "Сернурском сырзаводе" было инвестировано около 75 млн рублей.

Ранее сообщалось, что соглашение о намерении строительства комплекса молочной фермы на 10 тыс. голов в деревне Кочанур агрохолдинг "Лукоз", правительство Марий Эл и Сбербанк подписали 23 августа прошлого года в ходе межрегионального экономического форума "Время возможностей".

Также сообщалось, что "Лукоз" намерен построить на территории республики завод по производству детского питания мощностью переработки 60 тонн молока в сутки. Планируемый объем инвестиций составляет 650 млн рублей.

На сайте агрохолдинга сообщается, что подразделения хозяйства находятся в республиках Татарстан ("Лукоз Саба") и Марий Эл ("Лукоз"). Всего в составе семейного бизнеса (основатели - Владимир и Тарас Кожановы, отец и сын) - несколько козьх и одна овечья ферма (порядка 300 овец), а также ЗАО "Сернурский сырзавод", ассортимент которого насчитывает около 150 наименований молочной и кисломолочной продукции. На сырзаводе налажено производство продукции на основе козьего молока с собственной фермы предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще