Новости 15 января 2018 г. 17:37

Кировский аэропорт "Победилово" в 2017г снизил пассажиропоток на 16%

Киров. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Аэропорт Победилово" (ранее ОАО "Кировавиа") в 2017 году обслужило 166,16 тыс. человек, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Победилово" обслужило 198,342 тыс. пассажиров. Таким образом, в прошлом году пассажиропоток снизился по сравнению с предыдущим годом на 16,2%.

В 2017 году аэропорт обслужил более 2 тыс. взлетно-посадочных операций. Количество рейсов, выполняемых воздушными судами вместимостью более 50 пассажиров, в прошлом году увеличилось на 21%. В летнем сезоне было увеличено количество рейсов в южном направлении: если в 2016 году из аэропорта было 6 южных рейсов в неделю, то в 2017 году - 11 рейсов.

Выручка аэропорта за 2017 год ожидается на уровне 130,6 млн рублей (рост на 23% по сравнению с 2016 годом).

"Рост показателя обусловлен реализацией политики рыночного подхода ко всем авиакомпаниям, работающим в аэропорту", сообщает пресс-служба со ссылкой на слова министра транспорта Кировской области Михаила Поршнева.

В 2018 году планируется выручка аэропорта в размере 139,3 млн рублей. При этом предприятие остается пока планово-убыточным. С учетом накопленной за несколько лет кредиторской задолженности, текущих расходов и разработанного инвестиционного плана потребность ОАО "Аэропорт Победилово" в субсидировании составляет 168 млн рублей. На заседании облправительства в понедельник губернатор региона Игорь Васильев дал поручение министерству финансов рассмотреть возможность выделения субсидии с учетом возможностей регионального бюджета.

Среди задач 2018 года были обозначены наращивание сотрудничества с Татарстаном и оптимизация внутриаэропортовой деятельности.

"В настоящее время аэропорт сотрудничает с семью авиакомпаниями: "Саратовские авиалинии", "Руслайн", "Ижавиа", "Комиавиатранс", "Уральские авиалинии", "Оренбуржье", Nord Wind ("Северный ветер"). Сейчас ведем переговоры по привлечению авиакомпаний S7, "ЮТэйр", "Ямал" и других. Достижением я считаю и то, что удалось увеличить количество рейсов на московском направлении до четырех в день. И если ранее рейсы в столицу осуществлялись в аэропорт Домодедово, то с ноября добавился дневной рейс в аэропорт Шереметьево", - сказал губернатор.

В общей сложности из "Победилово" выполняются рейсы по десяти направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Пермь, Симферополь, Сочи, Анапа (последние три - в летний период). Также отмечается, что субсидируются из федерального бюджета рейсы в Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Уфу, Пермь и Самару.

М.Поршнев сообщил на заседании, что Минтранс региона продолжит работу по включению рейса по маршруту Киров- Казань- Киров в перечень субсидируемых. Также достигнута договоренность об увеличении частоты рейсов по маршруту Киров - Нарьян-Мар - Киров в летний период 2018 года: к рейсам по воскресеньям добавятся рейсы по средам. Данный рейс субсидируется из средств федерального бюджета и софинансируется Ненецким автономным округом. Также будет продолжена реализация госпрограммы обеспечения доступности перелетов в Симферополь и обратно.

Кроме того в текущем году запланированы мероприятия по улучшению работы самого аэропорта. Запланированы эколого-орнитологическое обследование приаэродромной территории, а также монтаж периметрового видеонаблюдения.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность.

Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций ОАО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще