Новости 17 января 2018 г. 15:56

Татарстанские врачи восстановили двум детям ногу и руку, оторванные в ДТП

Казань. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уникальные операции, позволившие сохранить двум детям конечности после травматической ампутации в результате автоаварий, успешно проведены в Татарстане.

Пресс-служба Минздрава региона сообщает, что татарстанские врачи спасли руку 10-летней девочке, попавшей в августе прошлого года под колеса КАМАЗа в Набережных Челнах. Травма была серьезная, стоял вопрос об ампутации, но хирурги решили попробовать сохранить руку ребенку.

"Хирурги выполнили ювелирную работу - из осколков костей собрали раздробленную конечность. Далее встал вопрос о кожной пластике. У ребенка брались кожные лоскуты с бедра и пересаживались на раневые поверхности. Операции прошли успешно. Пересаженная кожа прижилась", - говорится в сообщении.

Девочке сделали семь операций. Кисть и пальцы работают, целы мышцы. Мама девочки не перестает благодарить врачей за сотворенное чудо.

Вторая девочка пострадала в аварии в июне 2016 года тоже в Набережных Челнах. При ударе она вылетела из машины и угодила под колеса. Девочка осталась жива, но получила множественные переломы голени, а ее стопа держалась только за счет оторванных мышц. Также встал вопрос об ампутации. К счастью, специалистам, проведя множество операций, удалось сохранить ребенку ногу. Сейчас активно идет процесс восстановления.

Спасти конечности девочкам смогли специалисты Больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов, Камского детского медицинского центра в Набережных Челнах и Детской республиканской клинической больницы в Казани.

Оба случая - сохранение ноги и спасение руки детям - уникальны, отмечают в Минздраве Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще